Возможно ли взыскать алименты с родителей после написания отказного заявления в роддоме?

• г. Самара

Здравствуйте! Если родители написали отказные в роддоме от ребенка, то можно ли с них взыскать алименты на этого ребенка и кто это может сделать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, Если родители оставили ребенка в роддоме, то их лишают родительских прав в отношении этого ребенка, и они обязаны платить алименты по решению суда до достижения ребенком 18 лет или до усыновления ребенка другими людьми.

Никому ничего они не обязаны. Точно так же, как и убивающие детей родители.

Взыскание алиментов осуществляет учреждение в которое помещен ребенок, оставшийся без попечения родителей. Это интернаты. Детские дома и т.п.