Оформление договора передачи ноу-хау от ИП в ООО - процесс, правила и налогообложение

• г. Москва

Хочу оформить договор между ИП и ООО. Суть договора - ИП передает в платное пользование ноу-хау в ООО. Как составляется договор и какое налогообложение? Как в ИП оформить ноу-хау? Надо ли читать Устав ИП, имею ли я право заниматься ноу-хау, патентами и тд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

Вам нужно оформить договор франчайзинга (коммерческой концессии) - ст.1027 и ст.1400 ГК РФ, поскольку ноу-хау (секрет производства) является объектом интеллектуальной собственности. Если у Вас ноу-хау не зарегистрирован, то его следует зарегистрировать в Роспатенте.

Советую обратиться к специализированным компаниям по интеллектуальной собственности за консультацией.

Удачи!

В одном вопросе много всего намешано, так что не понятно не много..

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства

1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Статья 1468. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства

1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

2. При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Налогообложение любое.

Секрет не требует регистрации.