Как подарить долю в УК ООО родственнику - необходимые документы для нотариуса
₽ VIP

• г. Тюмень

Имею долю в УК ООО, хочу подарить эту долю родственнику. Закон об ООО и Устав не ограничивают это мое право. Договор дарения намерен заверить у Нотариуса. Какие документы нужны для Нотариуса? Нужно ли получать выписку из ГРЮЛ, или достаточно устава и учредительного договора моих экземпляров.

Ответы на вопрос (2):

заверенные ИФНС копии Устава и Учредительного договора (решения учредителя и т.д); выписка из ЕГРЮЛ

Спросить
Пожаловаться

Смена учредителей организации (участников или акционеров организации) – это сделка, результатом которой является передача доли одного или нескольких учредителей фирмы к новому участнику (участникам). До 1 июля 2009 года, сделки по смене учредителей производятся без нотариального заверения. С вступлением в силу Федерального закона 312-фз, практически все сделки по передаче долей в уставном капитале Обществ с ограниченной ответственностью будут удостоверятся нотариусами, которые, кроме того, обязаны будут уведомлять налоговые органы о произошедшей смене участников (учредителей).

Гражданский кодекс своей статьей 153 говорит нам о том, что переход права собственности на доли в Уставном капитале, является сделкой. Для оформления данной сделки, достаточно оформить договор в простой письменной форме. Заверять нотариусом такой договор не обязательно, если иной порядок не предусмотрен уставом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 27.07.2006) указывает нам на то, что каждый участник ООО имеет полное право продать, или уступить иным образом долю в уставном капитале. Уступка возможна только в той её части, которая уже была оплачена участником.

Определение стоимости доли ООО при купле-продаже производится в результате соглашения между продавцом доли и ее покупателем (новым лицом, входящим в состав участников). Согласие или какое-либо разрешение общества или других участников общества на совершение процедуры смены учредителей не требуется, если в Уставе не определено иного порядка. Первоочередным правом выкупа доли (долей) обладают действующие участники общества. При продаже доли лицам, не являющимся участниками общества, обязательно уведомление о сделке действующих участников и руководства фирмы.

Несоблюдение порядка оформления сделки при смене учредителя влечет ее недействительность.

Процедура смены учредителей завершается внесением изменений в учредительные документы ООО. Изменения к учредительным документам, или новые редакции учредительных документов должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Какие нужны документы, чтобы нотариус оформил сделку дарение доли ООО (одобрение участников не требуется по уставу).

Устав, все свидетельства, свежая выписка из егрюл, паспорта сторон сделки.

Вопрос - Договор могут оформить если нет свидетельства о регистрации?

Свидетельство о регистрации не возможно получить.

Нужно ли при иске в арбитраж прикладывать копию устава, учредительного договора и приказа о назначении директора и если нужно то как это все заверять или эти документы не нужны?

Спасибо!

В договоре купли продажи доли в ооо значится продавец на основании устава владеет долей 10%,в уставе ооо (договор заключен до июля 2009) указан другой человекМ, по-видимому бывший владелец доли. Можно ли на основании того что содержание договора не соответствует уставу ооо признать его недействительным (ничтожным)?

Хотелось бы узнать, какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры от дочери к матери. Нужна ли выписка из ЕГРН, если есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности? Нужно ли заверять договор у нотариуса?

Подойдет ли устав ООО зарегестрированный в 2004 году, для регистрации в этом году, или есть новая редакция устава, согласно которому нужно его переделывать, и в каком нормативном документе можно прочитать о требованиях к уставу ООО.

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос

Один участник ООО хочет подарить третьему лицу свою долю в ООО

Как оформляется сделка? Подходит ли типовой договор дарения? Нужны ли какие то особенные пункты при дарении части ООО? Нужно ли договор заверять у натариуса? Какие налоги платятся в случае дарения своей доли?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Нужно ли заверять подпись у нотариуса лиц подписавших новую редакцию устава и учредительного договора до регистрации в ИМНС.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В ООО умер участник, обществу необходимо внести изменения в устав и учредительный договор - изменения связаны с куплей продажи доли другому участнику (участники живы и здоровы). Согласно уставу решение о внесении изменений в учредительный договор должно быть принято большинством голосов. Изменения хотели внести в форме принятия устава и учредительного договора в новой редакции. Как нам быть, купля продажа доли состоялась почти в один день со смертью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение