Как подарить долю в УК ООО родственнику - необходимые документы для нотариуса
₽ VIP

• г. Тюмень

Имею долю в УК ООО, хочу подарить эту долю родственнику. Закон об ООО и Устав не ограничивают это мое право. Договор дарения намерен заверить у Нотариуса. Какие документы нужны для Нотариуса? Нужно ли получать выписку из ГРЮЛ, или достаточно устава и учредительного договора моих экземпляров.

Ответы на вопрос (2):

заверенные ИФНС копии Устава и Учредительного договора (решения учредителя и т.д); выписка из ЕГРЮЛ

Смена учредителей организации (участников или акционеров организации) – это сделка, результатом которой является передача доли одного или нескольких учредителей фирмы к новому участнику (участникам). До 1 июля 2009 года, сделки по смене учредителей производятся без нотариального заверения. С вступлением в силу Федерального закона 312-фз, практически все сделки по передаче долей в уставном капитале Обществ с ограниченной ответственностью будут удостоверятся нотариусами, которые, кроме того, обязаны будут уведомлять налоговые органы о произошедшей смене участников (учредителей).

Гражданский кодекс своей статьей 153 говорит нам о том, что переход права собственности на доли в Уставном капитале, является сделкой. Для оформления данной сделки, достаточно оформить договор в простой письменной форме. Заверять нотариусом такой договор не обязательно, если иной порядок не предусмотрен уставом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 27.07.2006) указывает нам на то, что каждый участник ООО имеет полное право продать, или уступить иным образом долю в уставном капитале. Уступка возможна только в той её части, которая уже была оплачена участником.

Определение стоимости доли ООО при купле-продаже производится в результате соглашения между продавцом доли и ее покупателем (новым лицом, входящим в состав участников). Согласие или какое-либо разрешение общества или других участников общества на совершение процедуры смены учредителей не требуется, если в Уставе не определено иного порядка. Первоочередным правом выкупа доли (долей) обладают действующие участники общества. При продаже доли лицам, не являющимся участниками общества, обязательно уведомление о сделке действующих участников и руководства фирмы.

Несоблюдение порядка оформления сделки при смене учредителя влечет ее недействительность.

Процедура смены учредителей завершается внесением изменений в учредительные документы ООО. Изменения к учредительным документам, или новые редакции учредительных документов должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе.