Против восстановления срока подачи апелляции.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Судебное решение было принято 6 месяцев назад. Истец / юр.лицо-Министерство / присутствовал на оглашении решения. Судом решение отправлено истцу по эп.почте и посредством факсимильной связи. Истец просит о восстановлении срока подачи апелляции в связи с тем, то юрист Министерства не сообщил о решении суда и затем рассчитался с работы. И только спустя 6 месяцев на сайте суда увидели решение. Еще в процессе рассмотрения дела истец не являлся на заседания, затягивая дело. Как юридически грамотно частному лицу подать апелляцию на решение суда о восстановлении пропущенного срока подачи апелляции?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае нельзя восстанавлвиаь срок на апелляционное обжалвоание. Это проблемы юридического лица, что юрист уволился. Срок ана обжалование, установленный законом пропущен без уважительнйо причины. Ст.320,330 ГПК РФ.Надо написать жалобу на опредение суда о восстановлении срока.

Добрый день. По ч. 5 ст. 112 ГПК РФ:

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Это означает, что если суд восстановил срок на обжалование, а Вы не согласны, то Вы вправе подать частную жалобу. Ссылаться можете на незаконность принятого судом решения, но вместе с тем направление решения по факсу или электронной почте ГПК РФ не предусмотрено, поэтому думаю, что суд допустил тут ошибку, за которую отвечать суд не будет. Восстановление срока скорее всего не отменят.

Определение суда о восстановлении срока обжалования может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на основании ст.331 ГПК РФ. Рассмотрение таких жалоб обычно проходят без вызова сторон, поэтому если вы ссылаетесь на какие-то обстоятельства, о которых вы пишите в вашем вопросе, то вам нужно к жалобе приложить соответствующие документы в качестве доказательств, которые подтверждают ваши доводы.

Что касается затягивания процесса, то это не имеет никакого отношения к вопросу о восстановлении срока и повлиять на обжалование определения суда о восстановлении срока никак не влияет.

Вкратце вот так. Более подробно можно что-то сказать только после ознакомления с материалами дела.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ вы можете внести частную жалобу на определение суда о восстановлении срока на обжалование, такое право у вас есть, подаете ее через суд, вынесший решение (определение) о восстановлении срока. Все доводы, которые вы сейчас привели в вопросе также укажите, что юридическое лицо без уважительных причин пропустило установленный срок на обжалование.

Юрист являлся представителем организации, Если он уволился, то ничто не мешало Министерству назначить другого представителя для своевременного ознакомления с судебным решением.

Здравствуйте. Всё зависит от того, является ли причина пропуска уважительной. Уважительность причин пропуска процессуального срока является категорией оценочной. Поэтому предугадать решение суда заранее невозможно. Кроме того, решение суда во многом зависит от действий самого ответчика после вынесения решения: обращался ли с ходатайством о получении копии решения? Подавал ли краткую апелляционную жалобу? Когда было изготовлено мотивированной решение (именно изготовлено, а не получено ответчиком)?

НО:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования... Иными словами последнее слово за судом. Желаю удачи. В.

Очень просто жалобу подать Отсутствие юриста или его базалаберность не является уважительной причиной для пропуска срока по ст 112 УПК РФ. тк это не исключительные обстоятельства., а обыкновенное разгильдяйство.

Здравствуйте, Ольга! Вы, к сожалению, не указали, восстановил ли суд срок для обжалования, но, исходя из Вашего вопроса, оснований для восстановления срока нет. И неважно, каким образом было направлено истцу решение. Поскольку представитель присутствовал в судебном заседании, решение вынесено не заочное, срок для обжалования для него начинает течь с момента изготовления мотивированного решения суда, а не с даты его получения. Если, всё-таки, суд по каким-то непонятным причинам срок восстановит, подавайте частную жалобу на определение суда на основании ст. 331, 333 ГПК РФ. Госпошлиной она не облагается. Кроме того, Вы вправе подать возражения на ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Закон не содержит такого основания для восстановления срока как увольнение юриста и получение решения суда по почте или факсом.

Здравствуйте!

Пленум ВАС РФ в свое остановлении указал, что любые организационные проблемы юр. лица не могут служить основанием для восстановления срока:

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.[b][/b]

Если срок подачи апелляционной жалобы уже восстановле, Вы, кончно, имеете право обжаловать его, путем подачи частной жалобы, УКАЗАВ, что для юридических лиц практически не бывает оснований для продления/ восстановления сроков, то что у них работник такой, так с кадрами надо лучше работать, но от этого не должны страдать иные люди. Частная жалоба в соответствии со ст.ст..331-333 ГПК РФ. Жалобу, скорее всего оставят без удовлетворения, поэтому Вам следует сосредоточиться на самой апелляционной жалобе, написать возражения на нее, с учетом всех ранее проведенных процессов.

Всем юристам огромное спасибо за оперативные ответы! Будем бороться, хотя это очень трудно, когда на суды воздействуют вышестоящие и суды принимают такие, как выражаются, политические решения. Простому человеку трудно выстоять против государства.