Против восстановления срока подачи апелляции.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Судебное решение было принято 6 месяцев назад. Истец / юр.лицо-Министерство / присутствовал на оглашении решения. Судом решение отправлено истцу по эп.почте и посредством факсимильной связи. Истец просит о восстановлении срока подачи апелляции в связи с тем, то юрист Министерства не сообщил о решении суда и затем рассчитался с работы. И только спустя 6 месяцев на сайте суда увидели решение. Еще в процессе рассмотрения дела истец не являлся на заседания, затягивая дело. Как юридически грамотно частному лицу подать апелляцию на решение суда о восстановлении пропущенного срока подачи апелляции?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае нельзя восстанавлвиаь срок на апелляционное обжалвоание. Это проблемы юридического лица, что юрист уволился. Срок ана обжалование, установленный законом пропущен без уважительнйо причины. Ст.320,330 ГПК РФ.Надо написать жалобу на опредение суда о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По ч. 5 ст. 112 ГПК РФ:

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Это означает, что если суд восстановил срок на обжалование, а Вы не согласны, то Вы вправе подать частную жалобу. Ссылаться можете на незаконность принятого судом решения, но вместе с тем направление решения по факсу или электронной почте ГПК РФ не предусмотрено, поэтому думаю, что суд допустил тут ошибку, за которую отвечать суд не будет. Восстановление срока скорее всего не отменят.

Спросить
Пожаловаться

Определение суда о восстановлении срока обжалования может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на основании ст.331 ГПК РФ. Рассмотрение таких жалоб обычно проходят без вызова сторон, поэтому если вы ссылаетесь на какие-то обстоятельства, о которых вы пишите в вашем вопросе, то вам нужно к жалобе приложить соответствующие документы в качестве доказательств, которые подтверждают ваши доводы.

Что касается затягивания процесса, то это не имеет никакого отношения к вопросу о восстановлении срока и повлиять на обжалование определения суда о восстановлении срока никак не влияет.

Вкратце вот так. Более подробно можно что-то сказать только после ознакомления с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ вы можете внести частную жалобу на определение суда о восстановлении срока на обжалование, такое право у вас есть, подаете ее через суд, вынесший решение (определение) о восстановлении срока. Все доводы, которые вы сейчас привели в вопросе также укажите, что юридическое лицо без уважительных причин пропустило установленный срок на обжалование.

Юрист являлся представителем организации, Если он уволился, то ничто не мешало Министерству назначить другого представителя для своевременного ознакомления с судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Всё зависит от того, является ли причина пропуска уважительной. Уважительность причин пропуска процессуального срока является категорией оценочной. Поэтому предугадать решение суда заранее невозможно. Кроме того, решение суда во многом зависит от действий самого ответчика после вынесения решения: обращался ли с ходатайством о получении копии решения? Подавал ли краткую апелляционную жалобу? Когда было изготовлено мотивированной решение (именно изготовлено, а не получено ответчиком)?

НО:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования... Иными словами последнее слово за судом. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Очень просто жалобу подать Отсутствие юриста или его базалаберность не является уважительной причиной для пропуска срока по ст 112 УПК РФ. тк это не исключительные обстоятельства., а обыкновенное разгильдяйство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Вы, к сожалению, не указали, восстановил ли суд срок для обжалования, но, исходя из Вашего вопроса, оснований для восстановления срока нет. И неважно, каким образом было направлено истцу решение. Поскольку представитель присутствовал в судебном заседании, решение вынесено не заочное, срок для обжалования для него начинает течь с момента изготовления мотивированного решения суда, а не с даты его получения. Если, всё-таки, суд по каким-то непонятным причинам срок восстановит, подавайте частную жалобу на определение суда на основании ст. 331, 333 ГПК РФ. Госпошлиной она не облагается. Кроме того, Вы вправе подать возражения на ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Закон не содержит такого основания для восстановления срока как увольнение юриста и получение решения суда по почте или факсом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пленум ВАС РФ в свое остановлении указал, что любые организационные проблемы юр. лица не могут служить основанием для восстановления срока:

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Если срок подачи апелляционной жалобы уже восстановле, Вы, кончно, имеете право обжаловать его, путем подачи частной жалобы, УКАЗАВ, что для юридических лиц практически не бывает оснований для продления/ восстановления сроков, то что у них работник такой, так с кадрами надо лучше работать, но от этого не должны страдать иные люди. Частная жалоба в соответствии со ст.ст..331-333 ГПК РФ. Жалобу, скорее всего оставят без удовлетворения, поэтому Вам следует сосредоточиться на самой апелляционной жалобе, написать возражения на нее, с учетом всех ранее проведенных процессов.

Спросить
Пожаловаться

Всем юристам огромное спасибо за оперативные ответы! Будем бороться, хотя это очень трудно, когда на суды воздействуют вышестоящие и суды принимают такие, как выражаются, политические решения. Простому человеку трудно выстоять против государства.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

Административное дело по КАС, административный истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске), в административном деле ответчиком значится только территориальное отделение г. Улан-Удэ. Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. В связи с неисполнением решения суда в пятидневный срок ответчиком, старшим приставом исполнителем 18.04.2017 г.вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск). Подал частную жалобу на определение районного суда в верховный суд республики, на днях будет заседание верховного суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование?

Суд принял решение 14 июня, а сторонам направил только 4 июля. Соответчик на заседания не являлся. Каков срок подачи апелляции? Соответчик получил решение в пятницу 06.07. Подает апелляцию 8 августа, суд получает 10 августа; судья принимает апелляцию к рассмотрению. Прав ли судья? В решении сказано о сроке подачи апелляции в течении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме?

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Министерство (М) подало иск на Иванова И.И., Сидорова А.И., Бойко А.А. и Кротова М.Н. Разными судами первой инстанции Министерству было отказано в исках в полном объеме. Представитель Министерства участвовал в заседаниях при оглашении решения. По прошествии нескольких месяцев Министерство «проснулось» и обнаружило, что пропустило срок на подачу апелляции. Обратилось с ходатайством в суды, одни отказали о продлении сроков подачи апелляции, другие приняли решение продлить срок. Ответчики подавали жалобы на решение суда, но краевыми судами было принято решение о продлении сроков по 2 решениям из 4-х. Вот дословно текст: «Согласно части 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в абзаце 3 пункта 8 Постановления Пленума № 13 от 19 июня 2012 года «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующими производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, может быть отнесено несоблюдение судом установленного статьёй 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. Поскольку истцом М решение суда первой инстанции получено не было, это послужило основанием для пропуска ими процессуального срока для обжалования судебного постановления и последующего обращения с ходатайством о его восстановлении. Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены определения суда, судебная коллегия не усматривает и считает, что доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены либо изменения определения суда, которое является законным и обоснованным, а выводы суда правильными, основанными на представленных материалах и требованиях норм процессуального права, в связи с чем оснований для отмены определения суда первой инстанции по доводам частной жалобы не имеется. Руководствуясь статьями 331-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА: определение суда от 16 марта 2018 года о восстановлении истцу М. пропущенного процессуального срока для обжалования решения городского суда оставить без изменений, частную жалобу ответчика Иванова И.И. без удовлетворения».После продления срока подачи апелляции представитель Министерства приезжает на судебное заседание в краевой суд и письменно заявляет об отказе от искового заявления. Суд удовлетворяет его заявление. Дословно: « Проверив материалы дела, обсудив заявление представителя М. об отказе от заявленных требований, заслушав представителя … просившего производства по делу прекратить, в связи с отказом от иска, судебная коллегия приходит к выводу принять отказ Министерства. К Иванову И.И., решение городского суда от 17 ноября 2017 года - отменить. Производство по данному гражданскому делу - прекратить.

Дело в том, что задолго до подачи иска Министерством, правоохранительными органами было сфабриковано уголовное дело против лиц, указанных в начале вопроса. Министерство спустя некоторое время подало иски против этих лиц, но все суды в разных местах отказали в исках Министерству. Министерство под давлением правоохранителей принимает решение отказаться от гражданских исков, чтобы не было преюдиционных решений гражданских судов. Что делать ответчикам, как поступить, чтобы решения судов оставить в силе?

Истец пропустил срок подачи аппеляции и подал ходатайство о восстановлении срока аппеляции. Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока. Третье лицо процесса подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день процесс. Имеет ли истец право голоса если он пропустил Спок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции и может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможность ведения дела истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, предварительная апелляция в городской суд, поданная до выхода решения суда, позволяет в некоторых случаях затянуть 30-дневный срок подачи основного текста апелляции на решение? Например подали предварительно "прошу отменить решение", а затем, вместе с апелляцией: "прошу перенести рассмотрение апелляции на поздний срок в связи с (болезнью истца, отъездом истца в другой регион и т. д)?

И как можно этому противостоять? Возможно ли подать встречную апелляцию на немедленное исполнение решения? Речь идёт о порядке общения.

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Решение районного суда по гр. делу не вступило в законную силу в связи с обжалованием ответчика, я истец хочу подать апелляцию на несогласии в части решения суда.

Вопрос: надо ли писать заявления на восстановлении срока подачи апелляции, срок прошел, но решение не ступило законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение