Вопрос о переписке дома на дочь - имеет ли бывшая жена право на часть имущества?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, пожалуста подскажите у меня такая ситуация, будучи в браке был приобретён земельный участок

зарегистрирован на меня, после был построин дом, в 2004 году мою жену лишили родительских прав на несовершеннолетнию дочь, в 2004 году у нас произошёл развод раздел имущества не было, после с 2004 года по сегодняшний 2018 год то есть уже 14 лет она с нами не проживает но прописана, вот я хочу периписать дом на дочь, имеет ли моя бывшая жена какую нибудь часть дома.

Ответы на вопрос (1):

До раздела - на все имущество право имеет, оно совместное.

Статья 34 СК РФ.

Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.