Нужно ли подавать налоговую декларацию на дарение квартиры между близкими родственниками?

• г. Курган

Нужно ли подавать налоговую декларацию на дарение квартиры между близкими родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не обязательно. Если у налоговой инспекции возникнут вопросы, она направит Вам сообщение, в таком случае Вы просто предоставите в ФНС документы, подтверждающие Ваше родство.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, после оформления договора дарения между близкими родственниками, после подачи документов в Росреестр и получения их, нужно ли идти в налоговую инспекцию и подавать декларацию о доходах?

Нужно ли подавать налоговую декларацию на недвижимость, которую передали по договору дарения близкие родственники (родная сестра и ее дочь, т. е. племянница одариваемого)? Правильно я понимаю, что дарители являются близкими родственниками, и потому одариваемый избавляется от уплаты налога на дарение?

В течение какого времени нужно предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство после оформления дарения квартиры между близкими родственниками? Елена.

Согласно ст. 217 НК РФ уплаты налога на доход (13 %) освобождается одаряемый в сулчае если договор дарения недвижимого имущества был заключен между близкими родственниками.

Скажите пожалуйста, а кто согласно налоговому законодательству признается близким родственником?

И надо ли будет в случае такого освобождения подавать в налоговую декларацию или иные документы доказывающие освобождение?

Отец оформил на меня договор дарения. Мной было получено свидетельство о праве собственности в этом году. Насколько я знаю, при дарении квартиры близким родственникам, нет необходимости оплачивать налог на доход. Так ли это? Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию в таком случае?

Жена по дарственной переоформила квартиру на дочь. Сейчас дочери прислали из налоговой с требованием срочно представить декларацию о доходах и оплатить налог. А разве при дарении квартиры между близкими родственниками надо платить налог и подавать декларацию по данному случаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли сдавать декларацию по договору дарения доли квартиры между близкими родственниками, при условии что даритель владеет собственностью менее 3-х лет? Заранее, спасибо.

Договор дарения квартиры подлежит нотариальному заверению? Сколько составляет гос пошлина за дарение 1/2 квартиры между близкими родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение