Как развестись без места жительства - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Псков

Здраствуйте вапрос такого характера хочу развестись с женно но идти некуда как быть нет ни квартиры сваей ни родителей я работаю как бы квартиру снять не вопрос нопрописки если розайдусь не станет как быть в таком случаи по закону.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если нет имущества, которое можно было бы поделить (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), квартиры в частности, то ничего не остается, как уходить в никуда. Если есть, то можно поделить через суд либо по нотариальному соглашению.

Регистрацию можно получить по договору найма: в этом случае с согласия собственника жилого помещения (ст.30 Жилищного кодекса РФ) зарегистрируетесь в квартире, где будете проживать в соответствии с договором.

Нужно смотреть, как Вы прописались.

От этого зависит вопрос проживания после расторжения брака.

Наймите юриста, расскажите оснований Вашей прописки.

Если квартира действительно чужая, ждите суда о выселении по ст. 35 ЖК РФ.

Вам нужно уточнить вопрос, возможно. Что у вас есть право на ту жилую площадь, где вы проживаете, например, если жилье куплено в период брака - ст. 34 СК РФ

. С регистрации не снимайтесь в любом случае - если нет вашего добровольного согласия, это судебный порядок, а судебные дела длятся долго. Кроме того. Сейчас возможна и временная регистрация без наличия постоянной - временную регистрацию не проблема найти.

Здравствуйте, в вашем случае если квартира не приобреталась в браке то после развода ваша жена вправе вас выписать в судебном порядке, делать прописку вы можете по договоренности в арендуемом жилье

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

По закону жить без прописки можно. Ничего страшного в этом нет. Чтобы не накладывали штрафы по ст.19.15.1 КоАП РФ, достаточно один раз в три месяца выехать из конкретного населенного пункта и вернуться обратно. Можно даже не выезжать и в случае необходимости говорить участковому, что вы приехали менее 90 дней назад, а постоянной прописки у вас нет.

Здравствуйте, Юрий!

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то следует в судебном порядке произвести раздел совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ).

Также зависит от того, заключался ли брачный договор между Вами (ст.ст. 40-42 ГК РФ).

В целом Вам разумнее очно обратиться к юристу для представительства Ваших интересов в суде.