Как при разводе делится жилплощадь? Собственник жена, куплена в браке, есть дочь 17 лет.

• г. Санкт-Петербург

Как при разводе делится жилплощадь? Собственник жена, куплена в браке, есть дочь 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если квартира приобреталась в браке не зависимо от того кто собственник общее нажитое имущество делится поровну, либо добровольно либо по суду. Вы можете подать иск в суд на деление имущества.

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, она подлежит разделу по 1/2 на каждого из супругов, поскольку подпадает под режим совместной супружеской собственности (статья 34 СК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Так что наличие дочери на раздел квартиры не повлияет.