Переплата за кредитный телефон - как правильно поступить после передачи долга коллекторам?
199₽ VIP

• г. Тула

Брала в кредит телефон это было в 2014 г. Половину суммы внесла сразу. Потом по некоторым обстоятельствам не смогла выплачивать остатки. Сначало попала в больницу на долго. Потом долгая реабилитация. Вобщем и сумма оставалась всего около семи тысяч. В итоге банк передал мой долг коллекторам. Сначало компании Альянс, затем приходили письма от МБА Финанс что мой долг составляет 22000 рублей. Два года после последнего письма прошло. Неделю назад звонили из компании Феникс и говорят что они оказывается тоже выкупили мой долг и состовляет он 16800 рублей. Я им говорю что б обращались в суд. Как то не доверчиво суммы прыгают. А в банке говорят что я им ничего не должна. Да и прошло уже 4 года. И договора уже у меня нет затерялся. Как правильно поступить подскажите буду очень признательна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Правильно в такой ситуации - ничего не платить было бы правильным. Ждать суда, а там просить применить ст. 196, 333 ГК РФ. Это и то, если подадут и будут доказательства наличия долга.

Кроме того, можете пожаловаться на коллекторов в службу судебных приставов.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы всё правильно и делаете, отправляйте их в суд, а в суде, просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Главное не платите ни копейки, в противном случае, вы сами восстановите срок исковой давности. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Если же прошло 3 года с последнего платежа, то согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

Ждите суда.

Только он может поставить точку в эпопее с кредитом.

Банк не может с Вас требовать - он уступил право требования.

Для суда наймите юриста для защиты.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Правильным в этой ситуации будет ничего не платить, и ждать когда они подадут на вас в суд. В суде следует заявить о пропуске срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и в иске им однозначно откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спасибо большое за полезный ответ.