Можно сформулировать такой заголовок - Ситуация с проданной машиной - обязательно ли снимать ее с учета после происшествия, в котором она участвовала?

• г. Челябинск

Ситуация такая.

Продали машину в утиль. Документов на это никаких нет. С учета пока не сняли. А после продажи через некоторое время мне звонят из гибдд. Машина задела другую машину и скрылась с места происшествия. Как теперь быть, могу я ее снять с учета или нет, и получается что я теперь виновата в этом дтп.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, в котором объяснить возникшую ситуацию.

Добрый вечер. Если у вас есть документы на автомобиль, то можете смело снять с учета в связи с утилизацией (ПТС или техпаспорт нужны будут). Что касается ДТП, то вам необходимо будет давать объяснения дознавателю, что машиной не пользуетесь с момента продажи. Неоднократно снимала с учета машины, даже те, которых нет в наличии.

Меня уже вызывал человек, который занимался розыском машины, я объяснила и написала заявление. Мне теперь грозит что-то.

Здравствуйте, Марина.

"Продажи в утиль" действующим законодательством не предусмотрено, т.е. либо продажа, либо утилизация. В связи с ДТП - Вам предстоит доказать (поскольку формально собственник именно Вы), что Вы не являлись собственником данного ТС и не находились за управлением. Прекращайте регистрацию ТС в связи с утратой не связанной с хищением.