У меня друг был дома и украл у жены цепочку с кулоном. Жена написала заявление что ему может грозить. Хотя сажать его нет желания.

• г. Москва

У меня друг был дома и украл у жены цепочку с кулоном. Жена написала заевление что емуможет грозить. Хотя сажать его нет желания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Если до этого Ваш друг не был судим, то за первую кражу его и не посадят

Пусть возвращает цепочку, либо денежные средства и тогда дело можно будет прекратить.

Здравствуйте! Это зависит от многих обстоятельств. Самое важное из них это судим ли ранее, или не судим, работает или не работает, как характеризуется и т.п. Как я понял, что друг к Вам специально не проникал, чтобы украсть цепочку, а был в гостях? В таком случае, это часть первая ст. 158 УК. Если не судим, Вы его простили, то первый раз его никто не приговорит к реальному сроку. А вот насчет прекращения не согласен с предыдущим высказыванием! Это все зависит от сложившийся судебной практики! У нас, например, уже лет пять, а то и больше, как дела за примирением не прекращают!

Грозит уголовная ответственность по статье 158 части 2 пункту "в" УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому, в силу статьи 25 УПК РФ, может быть прекращено за примирением потерпевшего с обвиняемым. Но уже на судебной стадии.