Мать не вступила в наследство сына, банк дал отсрочку до полугода после смерти

• г. Омск

Мать была поручителем по кредиту у сына. Имеется ещё один поручитель. На момент смерти сына он был в разводе с женой. Имеется несовершеннолетняя дочь. В наследство мать не вступила. До момента вступления в наследство банк дал отсрочку. 13 июля было уже полгода со дня смерти.

Ответы на вопрос (1):

Должна, солидарно со вторым поручителем! Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Иными словами, обязательство не прекращается смертью должника, если исполнение может быть произведено без личного участия должника - его поручителями.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

В 1997 году после смерти матери в наследство вступил ее сын, после смерти сына в наследство вступила его жена. При вступлении в наследство сына у матери была еще дочь на тот момент пенсионного возраста. В настоящее время она (дочь) может претендовать на долю спустя 17 лет.

Наследником является несовершеннолетняя дочь, мать как опекун была в разводе с отцом на момент смерти, наследство не вступала, Банк требует с дочери отдать долг и просроченные проценты, может мать как опекун отказаться от просроченных процентов.

Была поручителем по кредиту коллеги, срок кредита истек, она не платит. Банк подал икс в суд, имеются 4 поручителя. Какой дальнейший порядок взыскания, что посоветуете чтобы избежать оплаты как поручителя. Зарплата небольшая, имеется несовершеннолетняя дочь, воспитываю одна.

Брат взял кредит в 2012 году, в 2014 он умер. На момент смерти брата, долг по кредиту был 330 тыс. Мы обратились в банк со справкой о смерти и нам отсрочили выплату по кредиту до момета вступления кого-то из членов семьи в наследство (у брата есть квартира в собствености) до августа месяца. Жена брата подала докуметы на вступление в наследство, но на сегодняшний момент еще никто не вступил в наследство (собираем недостающие документы). Кредит мы решили погасить, но в банке нам называют уже другую сумму по долгу 370 тыс. хотя на момент смерти была сумма 330 тыс. Как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 1999 г. при вступлении в наследство в наследуемое имущество не была включена 3-х комнатная приватизированная квартира, которая была получена в 1981 г. на мать, отца, сына и дочь. Сын к моменту приватизации в квартире прописан не был. Возможно ли сейчас претендовать на выделение сыну доли (какой?) в этой квартире, если у натариуса все остальное имущество было поделено на 3 части (мать. Сын, дочь). В данный момент в квартире прописана мать, дочь и двое ее несовершеннолетних детей. Заранее с благодарностью, Лариса.

После смерти мамы осталась кредитная карта с задолженностью (страхования не было). Я являюсь наследником. На данный момент в права наследства еще не вступила. Насколько я понимаю, надо обратиться в банк с заявлением не начислять проценты до вступления в наследство. Будет ли банк не начислять проценты на долг и просроченные платежи по кредитной карте с момента смерти (или с момента извещения банка) до даты вступления в наследство?

Заёмщик прошёл банкротство. Банкротство закончилось полгода тому назад. По одному банку было несколько кредитов. Один из них с поручителями. Банк вступил в реестр и частично была оплата кредитов. Кредит был взят на 10 лет, платил 8 лет. В течении всего времени банкротства и после поручителей не беспокоили. Может требования банка к поручителям прекращено, но на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение