Возможно ли подать в суд заявление об установлении родственных отношений сразу к отцу и его сестре для получения наследства.

• г. Киров

Можно ли подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений сразу по двум родственникам - отцу и его сестре (у обоих ошибки в свидетельстве о рождении). Оба умершие, осталось наследство от тети.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна! Да, можно. В одном заявлении указать все ошибки и первым пунктом в требованиях попросить установить факт родственных отношений между Вами и отцом и вторым - между Вами и тетей. А я бы Вам посоветовал на основании этого подать сразу исковое заявление с суд на признание права собственности за Вами в порядке наследования. Так и побыстрее будет и подешевле, потому, что у нотариусов расценки не маленькие.

Да, это возможно, оформляется одним заявлением. Согласно ст. 266 ГПК РФ Вы вправе подать такое заявление в суд по своему месту жительства. Вы наследник по закону? Прошло ли уже 6 месяцев с даты смерти тети? Это имеет значение для сроков обращения с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Я наследник по закону, 6 месяцев будет 04.05.2018 г. Дело в том, что по ошибкам отца я подала заявление 16.01.2018 г., суд первой инстанции оставил мое заявление без движения. Я написала жалобу в суд второй инстанции, который отменил определение суда первой инстанции. Теперь рассмотрение моего заявления назначено на 06.04.2018 г. Что лучше сейчас предпринять? Дозаявиться по ошибкам тети или дождаться когда пройдет суд по отцу и тогда подать заявление об установлении родственных отношений с тетей. С судом тем более сложно так идет И как я понимаю иск о признании права собственности в порядке наследования подается тогда, когда нотариус дал отказ?

Ответ отключен модератором

Подать заявление и "по ошибкам тети". Так быстрее разрешится дело. А что суду первой инстанции не устроило в Вашем заявлении по отцу?