Возможно ли подать в суд заявление об установлении родственных отношений сразу к отцу и его сестре для получения наследства.

• г. Киров

Можно ли подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений сразу по двум родственникам - отцу и его сестре (у обоих ошибки в свидетельстве о рождении). Оба умершие, осталось наследство от тети.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна! Да, можно. В одном заявлении указать все ошибки и первым пунктом в требованиях попросить установить факт родственных отношений между Вами и отцом и вторым - между Вами и тетей. А я бы Вам посоветовал на основании этого подать сразу исковое заявление с суд на признание права собственности за Вами в порядке наследования. Так и побыстрее будет и подешевле, потому, что у нотариусов расценки не маленькие.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно, оформляется одним заявлением. Согласно ст. 266 ГПК РФ Вы вправе подать такое заявление в суд по своему месту жительства. Вы наследник по закону? Прошло ли уже 6 месяцев с даты смерти тети? Это имеет значение для сроков обращения с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник по закону, 6 месяцев будет 04.05.2018 г. Дело в том, что по ошибкам отца я подала заявление 16.01.2018 г., суд первой инстанции оставил мое заявление без движения. Я написала жалобу в суд второй инстанции, который отменил определение суда первой инстанции. Теперь рассмотрение моего заявления назначено на 06.04.2018 г. Что лучше сейчас предпринять? Дозаявиться по ошибкам тети или дождаться когда пройдет суд по отцу и тогда подать заявление об установлении родственных отношений с тетей. С судом тем более сложно так идет И как я понимаю иск о признании права собственности в порядке наследования подается тогда, когда нотариус дал отказ?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Подать заявление и "по ошибкам тети". Так быстрее разрешится дело. А что суду первой инстанции не устроило в Вашем заявлении по отцу?

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия его матери. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить дополнительно требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и в каком порядке тогда надо будет заявлять эти требования?

Для подачи заявления об установлении факта принятия наследства суд требует отдельным решением установить факт родственных отношений. Для чего? Наследодатель - умершая мать. Наследников - 5 сестёр. У всех в наличии свидетельства о рождении и заключении брака. Почему факт родства нельзя установить в заседании по заявлению об установлении факта принятия наследства?

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Можно ли подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и установлении факта родственных отношений в одном заявлении.

Обратилась к нотариусу о вступлении в наследство после смерти тёти, нотариус отказала, т к в свидетельстве о смерти тёти и её свидетельстве о рождении ошибки в имени и отчестве.

Нотариус отправила в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между мной и тётей. кто в заявлении будет заинтересованным лицом.

У меня нет братьев сестёр, у тёти не было ни мужа, ни детей, родители давно умерли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина с братом не могут получить наследство поскольку в свидетельстве о рождении фамилия указана с ошибкой. Надо подавать заявление об установлении факта родственных отношении, в заявлении брата и сестру обоих указывать в заявителях? А заинтересованное лицо ЗАГС?

Нужен образец заявления в суд об установлении факта принадлежности свидетельства о рождении и об установлении факта родственных отношений.

Я являюсь единственным наследником после смерти мамы. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство т.к. в свидетельстве о рождении есть ошибки. При составлении заявления в суд об установлении факта родственных отношений я не знаю кого вписать заинтересованным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение