Пенсионеру отказали в компенсации за проезд в отпуск, не признавая посадочный талон. Стоит ли подавать в суд и какую госпошлину платить?

• г. Ухта

Я пенсионер и живу на севере. В 2017 г ездила в отпуск по РФ поездом с пересадкой на междугородний автобус. На междугородний автобус я заранее забронировала билет и предупредила, что мне нужен билет для сдачи в ПФР. Мне сказали что могут выдать только квитанцию к приходному ордеру и посадочный талон. Ехать другим автобусом у меня не было варианта. По приезду сдала билеты в ПФР, оплатили все, кроме этого одного билета. Решение о частичной выплате на основании ст. 34 закона о компенсациях для лиц проживающих на севере и п. 9 правил № 176 от 01.04.2005 компенсации расходов на проезд пенсионерам, т.к. по данному маршруту представлен посадочный талон, который на основании постановления № 112 от 14.02.2009 об утв. правил перевозок пассажиров автотранспортом не является проездным документом. Хотя на посадочном талоне указаны реквизиты компании, серийный номер, ФИО, маршрут, дата и время поездки, место, дата продажи, стоимость, подпись кассира. А на квитанции к приходному ордеру ФИО, основание выкуплен билет, сумма, дата, подпись кассира, печать.

Да в квитанции указано основание выкуплен билет, но его не дали, только посадочный талон.

После ответа написала жалобу в ПФР, дали такой же ответ, поэтому теперь решаю подавать ли в суд.

Теперь 2 вопроса:

1. Стоит ли подавать, т.к. в законе нет упоминания, что посадочный талон является подтверждением. Поэтому сможем ли доказать или суд 100% откажет, т.к. нет билета?

2. Стоимость билета 800 руб. по ст. 333.19 НК РФ госпошлину платить по п. 1.1 400 руб или п. 1.7 о признании решений и действий (бездействия) государственных органов 300 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Не проще ли обратиться в ту автокасссу письменно с изложением всех обстоятельств и попросить выдать вам билет? Не думаю, что они откажут. Судиться за 800 р. не очень разумно. Судья будет явно зол, мол - вот по такой мелочи сижу здесь, а так куча более важных дел лежит.