Почему полиция отказывается показать видео с рулежной полосы аэропорта о моем утерянном багаже?

• г. Москва

Здравствуйте. Такой вопрос. Мною было написано заявление о пропаже вещей в аэропорту. Сотрудник полиции провел расследование, как он говорит и сказал что мой багаж улетел на том же самолете что и я. На что я потребовал хотя бы часть видеозаписи или фотографию экрана как мой рюкзак заезжает в самолет. Но тут он начал ругаться и говорит что не имеет права показывать эту запись. При этом опросив сотрудников аэропортов из службы розыска они очень сомневаются что это не просто отписка, так как камер скорей всего на погрузке вообще нет. Правда ли сотрудник полиции не может мне показать видео с моим рюкзаком с рулежной полосы или зоны погрузки аэропорта?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, несколько непонятно, причем тут полиция. Если вы зарегистрировались на рейс и сдали багаж, то всю ответсвенность за него несет уже перевозчик. Претензию нужно писать именно перевозчику и он уже должен осуществлять розыск Вашего багажа.

Если же была осуществлена кража ваших вещей еще до посадки в самолет, то и нужно было подавать заявление по факту кражи, а не пропажи вещей в аэропорту. Так как багаж без квитанции улететь вместе с вами не может.

В отношении материалов, вы как потерпевший, имеете право знакомится с материалами проверки, если они не затрагивают государтсвенную или иную тайну, охраняемую законом. В вашем случае - ничего этого нет.

С уважением.

Дело в том что авиакомпания полностью игнорирует их обязанности. А мне очень хотелось бы найти рюкзак. Прошло уже более 4 х месяцев, но он не найден. Так же не отвечают на притенению на имя ген директора. Готовлюсь судится с ними, но все равно мне хотелось бы найти рюкзак и разобраться, если его украли в зоне погрузки аэропорта (что скорей всего) или если он улетел на другом рейсе и где то просто лежит брошенный, так как у Уральских Авиалиний полностью отсутствует мотивация возвращать багаж кому либо, у них просто нет сотрудников, которые бы этим занимались.

Антон, понимаю, данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Помимо стоимости утраченных вещей, вы вправе заявить о возмещении морального вреда, поскольку все ваши запросы игнорировались вопреки правилам воздушных перевозок и гражданского кодекса.

С уважением.