Можно ли открыв кафе, торговать после 23,00 пивом.

• г. Волгоград

Здравствуйте.

Можно ли открыв кафе, торговать после 23,00 пивом.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Согласно ч.5 ст.16 ФЗ, заведения общественного питания имеют право продавать спиртосодержащую продукцию (алкогольные напитки) в розницу в любое время, в том числе с 22.00 до 08.00 (в зависимости от режима работы). На основании ч.1 ст.18 ФЗ, розничная продажа пива и алкогольных напитков подлежит лицензированию. В то же время, согласно п.4.4 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», кафе и другие заведения общественного питания организует потребление алкогольных напитков «на месте оказания услуг», то есть в помещении.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.