Судебное решение об отмене судебного приказа - как отменить исполнительский сбор, наложенный судебным приставом

• г. Волгоград

Суд вынес решение об отмене судебного приказа, что нужно сделать, чтобы отменить исполнительский сбор, наложенный судебным приставом. Само ИП возбуждено год назад, должник узнал о нем недавно и отменил судебный приказ, но к приставам еще не обращался, никаких писем о возбуждение ИП от пристава не получал, да и не прописан должник в том адресе уже несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

Принести определение об отмене судебного приказа судебному приставу - исполнителю (лучше провести через канцелярию). Исполнительский сбор - штрафная санкция и взыскивается в случае достаточных оснований (прим. Если Вам вручили постановление о возбуждении ип, но требования, указанные в последнем Вы не исполнили в срок, указанный там же).

Если пристав откажется добровольно отменять Постановление о взыскании исполнительского сбора, то оспаривать законность Постановления придется в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.