И вообще обязана ли я была изначально уведомлять приставов об отмене судебного приказа?

• г. Тюмень

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Об этом я узнала уже от судебных приставов. По моему заявлению судебный приказ был отменен, но приставам я об этом не сообщала. Сейчас ко мне на работу от приставов пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и о взыскании исполнительского сбора 7%. Правильно ли я понимаю, что после предъявления приставам определения суда об отмене судебного приказа они должны отменить эти постановления? Исполнительские сборы тоже должны отменить? И вообще обязана ли я была изначально уведомлять приставов об отмене судебного приказа? Или такая обязанность за должником не закреплена и это просто его право? Хотелось бы поточнее узнать про исполнительский сбор. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сообщить приставу об отмене судебного приказа было в ваших интересах. Этот приказ является исполнительным документом, в связи с которым и возбуждено исполнительное производство. Нет приказа-нет исполнительного производства. Нет исполнительного производства-нет исполнительных действий, в том числе исполнительского сбора, удержания из з/платы и т.д. Вам нужно-письменным заявлением сообщить судебному приставу-исполнителю об отмене судебного приказа и потребовать в соответствии со ст. 43 ФЗ "Об исполнительном произволдстве" прекратить исполнительное производство. К заявлению приложить копию определения судьи.