Как доказать родственную связь, если умерший брат изменил последнюю букву фамилии?

• г. Северск

Умер наш брат, не был женат, детей не имеет. Осталась квартира. Брат, получая паспорт изменил последнюю букву своей фамилии с О на А. Мы оставшиеся имеем фамилию на О. Как нам доказать родство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, подобные юридические факты устанавливаются в судебном порядке.

ГПК:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день. В данной ситуации необходимо доказывать родство в судебном порядке, посредством подачи заявления. Подтверждающими документами будет свидетельства о рождении, о регистрации брака родителей и др.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства в соответствии со ст. 264,265 ГПК РФ с заявлением об установлении факта родственных отношений.

К заявлению необходимо приложить документы, прямо или косвенно подтверждающие родство (свидетельства о рождении всех братьев/сестер, в том числе умершего, копии паспортов, возможно сохранились другие документы умершего (свидетельство о перемене фамилии, диплом, медицинская книжка, военный билет и. др.)) .

В нашей ситуации решили, что один будет доказывать родство, остальные не будут. Сможет ли тогда он один вступить и в наследство?