Судебное решение по взысканию суммы кредита после 6 лет неисполнения

• г. Москва

В 2009 году был взят кредит в банке. Не погашен. Банк продал его другой организации, которая в ноябре 2015 году подала в суд. Суд постановил взыскать сумму в пользу организации. В декабре 2017 судебный пристав наложил арест на доходы. Вопрос такой верно ли принял решение суд ведь прошло 6 лет с момента оформления кредита и последнего платежа по нему, а также действия судебного пристава (исполнительный лист был выдан в феврале 2016)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 196 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, при отсутствии заявления ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности для защиты нарушенного права у суда не имеется оснований для ее применения.