Какова судьба племянника, не сдавшего экзамены и не желающего продолжать обучение?

• г. Краснодар

Добрый день. Вопрос у меня очень банальный, но ответа нигде не могу найти.

У меня племянник ходит в школу. Парень по воспитанности очень порядочный и воспитанный. Но знания ему не удались по одной причине, что в школу нужно было ходить к 8-00 и заканчивались аж 16-00.Заниматься дом уже не было никаких сил. Причина болит голова.. Но посещал все занятия. И стоит теперь вопрос перед сдачей экзаменов за 9 лет учебы. По всем почти предметам учителя выставили двойки. Учиться летом и перездавать, нам уже самим не хочется его заставлять. Не всем же нужно быть учеными. Он очень любит работать. И вот вопрос:-что будет с ним и может ли он потом не ходить в школу и пересдавать экзамены? Могут ли его забрать в интернат для дальнейшего учения, если он никак не хочет. Отравили все желание у него к этому. Желает только работать и пойти в армию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К счастью ли - к сожалению ли, но общее среднее образование является обязанностью родителей, поэтому аттестацию за 9 классов нужно хоть как-то обеспечить, иначе гарантированны серьезнейшие проблемы с органами опеки вплоть до отправки ребенка в детский дом. После девятого класса продолжать учебу не обязательно, но уж этот класс как-то нужно домучать.

Заставить человека насильно не возможно, только объясните ему, что без обязательного среднего образования он не подлежит призыву в армию, если он туда так хочет.

Здравствуйте! Ирина, Ваша информация по поводу" в армию сейчас всех берут" устарела...

В стройбат, возможно. Но не более того.

Александр Андрианович, если бы это было так, что не получи среднее образование детей не брали в армию, то у нас поголовно бы,толпами не сдавали ЕГ и не шли в армию. ! В армию сейчас всех берут, даже с больным сердцем или плоскостопием. О чем вы говорите? Да в советское время я согласна, но не сейчас. ИМХО.