Как получить сертификат по сдаче языка А-1 для визы невесты в посольстве Германии - институт Гёте в России или на территории Германии?

• г. Уфа

Здравствуйте! Для получения визы невесты в посольстве Германии, нужно предоставить сертификат по сдаче языка А-1. Сертификат нужно получать в институте Гёте в России? Или можно предоставить сертификат о сдаче А-1,полученный на территории Германии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Васильевна,

разумеется, Вы можете получить сертификат где угодно, но нахождение в Германии в любом случае должно иметь обоснование и по предоставленному заранее статусу согласно AufenthG (в народе "виза").

Поэтому для этого придётся получать статус "студента", "предпринимателя", "стажера", "командированного", "обучающегося по программе обмена", "переселенца" и т.д.

Тогда, будучи в Германии, вы сможете найти и пройти те курсы языка, которые предоставляют в конце нужный "сертификат".

Более подробно Вам разъяснят работники Консульского отдела Посольства Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.