Может ли родственник отменить свое решение о передаче доли умершего в мою пользу у нотариуса?

• г. Омск

Если родственник отказывается от доли умершего в мою пользу может ли он пойти во второй раз к нотариусу и передумать, т.е тем самым меня обманув?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказ от наследства не подлежит отзыву или обжалованию, если только в суде не будет доказано, что он дан под принуждением, в состоянии заблуждения или при недееспособности (психическом заболевании).

Доброго времени суток!

Давайте разберемся в ситуации. Родственник отказывается от доли в наследственной массе в Вашу пользу. Вы тоже родственник? Если Ваш ответ "да", тогда смотрим статью 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А так же, пункт 1 и пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, единожды отказавшись от права на наследство, вернуть "назад" ничего нельзя. Отказ от части наследства означает отказ от всего наследства. И последнее, быть наследниками могут только родственники умершего, в порядке очередности установленной Главой 63 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства возможен исключительно в пользу других наследников или без указания лиц, но наследство будет рапределено только между родственниками умершего (если нет завещания на иных лиц).

Желаю успехов.

Один сказал да, другой нет. Всё на 9111.ru как всегда.