Может ли родственник отменить свое решение о передаче доли умершего в мою пользу у нотариуса?

• г. Омск

Если родственник отказывается от доли умершего в мою пользу может ли он пойти во второй раз к нотариусу и передумать, т.е тем самым меня обманув?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказ от наследства не подлежит отзыву или обжалованию, если только в суде не будет доказано, что он дан под принуждением, в состоянии заблуждения или при недееспособности (психическом заболевании).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Давайте разберемся в ситуации. Родственник отказывается от доли в наследственной массе в Вашу пользу. Вы тоже родственник? Если Ваш ответ "да", тогда смотрим статью 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А так же, пункт 1 и пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, единожды отказавшись от права на наследство, вернуть "назад" ничего нельзя. Отказ от части наследства означает отказ от всего наследства. И последнее, быть наследниками могут только родственники умершего, в порядке очередности установленной Главой 63 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства возможен исключительно в пользу других наследников или без указания лиц, но наследство будет рапределено только между родственниками умершего (если нет завещания на иных лиц).

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Один сказал да, другой нет. Всё на 9111.ru как всегда.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Мой родственник осуществлял предпринимательскую деятельность. Родственник умер. Остались долги. Должна ли я платить долги за родственника? Что делать, если долги с меня будут требовать? Могут ли требовать оплатить долги с доли наследства, в частности часть доли умершего родственника в квартире?

Если один из наследников умершего человека написал отказ от своей доли в пользу другого официально у нотариуса, имеет ли он право в дальнейшем передумать и забрать отказ.

Скажите пожалуйста если я отказалась от доли квартиры в пользу матери после смерти отца у натариуса, могу я передумать? И какая часть мне полагается от одной второй доли квартиры если мне 60 лет?

Ситуация следующая:

после смерти матери осталась квартира.

Имеются 2 возможных наследника по закону (завещания нет).

Оба подали заявления нотариусу на наследство.

Один из них собирается забрать заявление и тем самым отказаться от наследства в пользу другого.

Вопрос: может ли он "передумать" и в последний день (6 мес) еще раз подать заявление нотариусу?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Марина Валентиновна.

Может ли наследник, отказавшийся от наследства в пользу другого наследника у нотариуса, передумать и у нотариуса заявить о принятии наследства самим (в установленные 6 месяцев)

Если наследник нотариально отказался от наследства умершего в пользу другого родственника, может ли этот родственник получить страховую выплату, если может, то на основании какого закона?

Здравстуйте! Нас 3 наследника на мужеву долю. Дочь отказывается от наследства у натариуса.. сын вст упая в наследство собирается продать мне свою долю.. может ли дочь передумать. И кто ей потом будем отдавать. Или есть такое, когда она отказывается то с поправкой в отказ от доли в пользу брата. Я еще не написала, что дети мужа от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать отказалась от 1/2 доли (по закону) квартиры в мою пользу у натариуса. Бабушка оставила мне завещание. Может мать передумать и вернуть себе 1/2 доли квартиры. Пол года будет в сентябре. Спасибо.

После смерти отца осталась в наследство доля в квартире, на которую претендуем я и брат. Оба написали заявление о принятии наследства у натариуса. Брат за вознагрождение согласился написать отказ в мою пользу. Подскажите, может ли он пойти к натариусу и написать отказ, после того как написал заявление о принятии, пол года еще не прошло? Как правильно оформить расписку о вознаграждении? И сможет ли он потом еще раз передумать, после получения вознаграждения, и отозвать свой отказ? Очень срочно нужна помощь.

Бабушка хочет отказаться от своей доли наследства от умершего сына в пользу внука. У усобшего имеются долги. Если бабушка отказывается от своего наследства в пользу внука, то кто наследует долги умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение