Вопросы права собственности на земельные участки и домовладение в наследственном деле в Московской области

• г. Тверь

В наследство мне досталось 1/4 доля двух земельных участков. Каждый участок по 6 соток. С одного 1,5 соток и с другого тоже 1,5 соток. Свою долю я в декабре зарегистрировала в росреестре, земля находится в Московской области. Дольщиков двое, я и моя тетя. Может ли она через суд опровергнуть мое право собственности, так как я не ухаживаю за землей? В каких случаях другой дольщик может отсудить мою долю?

И еще на одном из участков расположен дом и различные строения.

Как я правильно понимаю, что моя 1/4 доля должна распространяться на дома и строения? В наследственном деле дом и строения не фигурировали.

Ответы на вопрос (1):

Ответ отключен модератором

Если участок находится в одной целой доли у одного из собственников, а дом, стоящий на этом участке, поделен по долям между собствеениками. Документы на право собстенности отдельно на земельный участок и отдельно на дом. Всего дольщиков двое. У одного собственника земля и 3/4 доли дома, у другого 1/4 доля ДОМА.

Дом на 4 дольщика с 4 отдельными входами, заборами. -Два дольщика по наследству, в наследство пока не вступили, дом и земельный участок пока без права собственности; -Один из дольщиков умер (не наследник, доля куплена с участком, меньше 6 соток, около 40 лет назад и приватизирована). В наследство вступает родственник (племянник) умершего дольщика и оформляет в собственность свою долю и землю.

Вопрос: Он имеет право взять недостающие сотки земли у другого дольщика (прямого наследника), если у прямого наследника нет права собственности? И сколько по закону положено каждому дольщику соток? Это вообще законно? (площадь земельнего участка всего дома 12 соток).

Здравствуйте! Нужна помощь.

По наследству мне досталось 1/4 доля двух участков (первый 606 кв.метров, второй 600 кв.м.). Участки находятся в Московской области. Свою долю зарегистрировала в МФЦ. До вступления в наследство один участок был отмежеван, второй нет.

Другой собственник конфликтый человек, на контакт не идет. Я так понимаю, что выкупать не намерен.

Мой вопрос такой. Свою долю хотелось бы продать. Но как все сделать не имею представления. Продавать можно ли на данном этапе без выделения доли? Или нужно выделить ее ее через суд?

Я унаследовала долю 1/4 дома и 1/4 земли бабушкиной. Там сейчас один дольщик он купил доли у двух дольщиков получается у него 3/4 а у меня 1/4. там примерно 3 сотки земли и угол в доме это моя доля. Всего земельный участок примерно 14 соток. Я хотела бы построиться на своей доли естественно предложила дольщику что я отказываюсь от доли в доме а он мне добавляет 1,5 сотки земли и мы размежевываем участок. Дольщик не соглашается и долю мою покупать отказывается. Что можно в этом случае предпринять? И еще а сам собрался строить дом вправе ли он построться без моего согласия?

Земельный участок получен по наследству, общая долевая собственность, три наследника. Все доли зарегистрированы. Есть строения, которые один содольщик хочет, чтобы их признали его собственностью, но они занимают большую площадь, чем доля земли данного содольщика. Если суд признает строения его собственностью, то у остальных содольщиков отберут часть земли и доли на землю у нас уменьшатся и нас заставят перерегистрировать свою уменьшенную долю? Спасибо.

У меня следующий вопрос. Я пенсионерка, имею участок (15 соток-на каждого по 5 соток) и дом (старый) в долевой собственности - всё на три хозяина. Один дольщик давно умер, оставив завещение на дочь, но та свою долю на себя оформлять пока не спешит (прошло 7 лет) . Сейчас другой дольщик начал строительство на общем участке нового собственного дома и реконструкцию дома который находится в нашей общей долевой собственности. Я лично против того, что на общем участке возводился новый дом, так как фактически он ведь будет занимать и мою долю земли. Но другой дольщик утверждает, что я не имею права припятствовать его строительству, так как участок выделялся для ведения хозяйства и индивидуального жилищного строительства и если я ничего не строю, это мои проблемы. А вот относительно реконструкции старого дома, который находится в общей долевой собственности, то другой дольщик утверждает, так как у меня нет денег на реконструкцию дома (дом старый и ветхий, др. дольщик хочет построить второй этаж и расширить веранду), то ему по закону за счёт долей умерщего дольщика и моей будет возмещены расходы на строительство, т.е фактически я лишусь положенных мне метров и сотки земли. Вопрос: имеет ли право другой дольщик без моего согласия возводить свой дом на земле находящейся в общей долевой собственности; как компенсируются расходы на реконструкцию дома (расширение его площади, возведение стен и т.п.) другому дольщику, неужели за счёт доли земли и дома других дольщиков?; какие действия можно произвести для того чтобы остановить новое строительство, с которым я не согласна, так как занимается и моя земля?

Заранее благодарю за ответ.

У меня есть доля земли 2,7 сотки 1/4 и доля в доме 1/4. Бабушка оставила наследство в наследство вступил год назад. Размежевка как я понимаю не возможна. С дольщиком договориться не получается. Дольщик выкупил у двух других дольщиков у него получается 3/4. Мой дядя дольщик начал строительство дома. Что мне делать и куда обратиться. Покупать мою долю он тоже не хочет за разумную стоимость предлагает гроши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя хочет оформить дарственную на 1/2 долю дома на меня. Вторая часть дома принадлежит мне. У тети свидетельство о праве на наследство только на часть дома, а земельный участок где расположен дом не зарегистрирован, находится в пользовании. Дом в Росреестре не зарегистрирован. Может ли моя тетя оформить договор дарения только на часть дома без земли, и смогу ли я после регистрации дома в собственность зарегистрировать весь земельный участок на себя?

Получила по наследству участок земельный на ко тором расположена 1/2 доля жилого дома (доля получена по завещанию) Имею 2 свидетельства на собственность (одно на земельный участок, второе на 1/2 ДОМА) Дом расположен так, что на моём земельном участке располагается именно моя 1/2 дома. Сосед не даёт отказ от доли в доме (отказ на землю не надо, т.к. отдельные свидетельства)-просит за отказ немалую сумму. В регпалате отказываются зарегистрировать сделку с покупателем. Я хотела земельный участок оформить куплей-прдажей, а долю жилого дома дарственной. Ответ регпалаты-земля и дом это неотъемлемая часть должны продаваться вместе. Как мне выйти из этой ситуации? Ведь сосед и не собирается покупать долю дома, а просто требует денег за отказ. И опять же ему я предложить только долю дома должна, а землю нет, т.к. вся земля в моей личной собственности. Заранее благодарна за подсказку.

Здравствуйте! 3 года Имею 1/5 долю дома 31 кв. м и земли по наследству. На земле возведено незаконное строение дома дольщика 4/5 доли. Выдела и Соглашения между дольщиками не было, землей не пользуюсь, доступа в дом не имею. Дом в котором имею долю сдается туристам т.е. дольщик получает доход. Могу ли запросить с дольщика арендную плату за 3 года пользования долей за землю и за дом? И можно ли определить судом конкретный период времени нахождения в доме в котором имею 1/5 доли? И еще дольщик хочет разобрать строение и за счет этого узаконить свой дом. Как сохранить бабушкин дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение