В каких правах ограничен психически нездоровый человек, страдающий вялотекущей шизофренией?

• г. Тверь

В каких правах ограничен психически нездоровый человек, страдающий вялотекущей шизофренией? Имеет ли он право жениться, выезжать за границу, учиться? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Он имеет такие же права как и обычный гражданин, пока вопрос его дееспособности не решен в судебном порядке. Сейчас он полностью дееспособный (но сделки можно конечно оспорить по ст.177 ГК РФ). Если же в суде будет признан недееесспобным - то уже будет существенно граничен в своих правах и возможностях. Ему будет назначен опекун.