Может ли отец выписать ребенка из квартиры и изменить его прописку без согласия матери?

• г. Иркутск

Ребенок 4 года проживает со мной (с мамой), прописан у отца, с которым мы не имеем никакого общения, может ли он без моего согласия и заявления выписать ребенка из квартиры и прописать в худших условиях, еще и временно.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Ребенок может прописать либо по месту регистрации отца либо матери, несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать в другое место жительства.

Каким тогда образом отцу удалось его выписать и прописать временно по другому адресу? Ребенок несовершеннолетний.

Пошел в свою эксплуатирующую организацию. Подал заявление о выписке. Или по новому адресу явился в управл организацию и подал заявление о регистрации.

Если это квартира в его собственности, то Ваше согласие необходимо было...

Добрый день! Регистрация несовершеннолетних детей, как и снятие с регистрационного учета, возможны только по заявлению обоих родителей. Но практика показывает, что это вполне реально сделать и в отсутствие одного из родителей. Если Вы не давали согласие, Вы имеете право оспорить регистрационные действия в суде.