Как подать заявление в суд на бездействие следователя по уголовному делу и кто будет присутствовать на судебном заседании - следователь или его представитель?

• г. Москва

Подать заявление в суд на бездействие следователя по уголовному делу. Вопрос: "На судебное заседание придет следователь или его представитель?".

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Саша, в вашем случае немного непонятен ваш вопрос. Как подать заявление в суд?

На судебное заседание следователь точно не придет, если об этом не ходатайствовал никто во время судебных разбирательств.

Если у вас судебные разбирательства уже идут, то вы можете ходатайствовать во время судебного процесса о вызове на допрос с основанием требуемого, и дополнительно подать жалобу на его действия бездейтсвия

Остались вопросы, пишите в лс.

Должен придти следователь, в производстве которого находится уголовное дело, может никто не придти, а просто предоставить заверенные копии. Также будет участвовать представитель прокуратуры;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

""Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Конечно, на судебном заседании будет присутствовать должностное лицо, чьи действия вы обжалуете. Также прокурор, и возможно руководитель следователя.