Как разделить жилой дом на два отдельных дома - правовые аспекты и рекомендации

• г. Краснодар

Здравствуйте, у нас такая ситуация

Моя мама имеет аренду на землю под жилое строительство (меньше 10 соток), на которой стоит жилой дом, 2 гаража и хоз постройка.

Все постройки оформлены и зарегистрированы в российском правовом поле (имеется кадастровый номер и право собственности).

Жилой дом по факту состоит из 2 частей (разделен симметрично пополам для 2 х семей) с разными входами, удобствами, кухнями и комнатами.

Сейчас вопрос стоит о том, чтобы подарить это все двум детям. Но прежде, мы очень хотим разделить дом на 2 дома, чтобы уйти от долевой собственности. А семья каждого наследника имела свой отдельный дом.

Вопрос:

1.как можно разделить дом на 2 дома? Или 2 квартиры. Какой механизм.

2. Как лучше поступить? Лучше ли всем этим заниматься пока собственник один - мама, или пусть сначала дарит через МФЦ детям, а мы будем выделять доли дома в отдельные дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Лучше всего если мама сначала подарит по 1/2 доли детям, а потом они произведут раздел долевой собственности. Раздел производится путем принятия решения о разделе, постановки каждого вновь образуемого объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности уже как на самостоятельные объекты права.