Как ввести индивидуальный дом в эксплуатацию и перевести арендованную землю в собственность?

• г. Мончегорск

Построили индивидуальный дом на арендованной земле, прошли процедуру регистрации (кадастровый учет, право собственности), подскажите дальнейшие действия касательно дома (ввод объекта в эксплуатацию) и перевода земли в собственность.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Соберите пакет документов. С заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию следует обратиться в орган, выдавший разрешение на строительство. Должностное лицо Комитета осматривает объект ИЖС, если при строительстве государственный строительный надзор не осуществлялся.

В ходе осмотра должностное лицо Комитета проверяет соответствие такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка, а также требованиям проектной документации.

В течение семи рабочих дней принимается решение о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения (п. п. 2.7.1, 2.11.1 Административного регламента.

По поводу земли в собственность,-смотря у кого Вы ее арендуете и что это за категория земель. Не всю землю можно приобрести в собственность.