Как узаконить дом и землю без разрешения администрации - алгоритм действий и возможность включить в одно исковое заявление.

• г. Уфа

Администрация не дает разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, а регпалата отказывает в регистрации права собственности без этого документа! На землю имеется только кадастровая выписка! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для узаконения дома и земли И можно ли ч/з суд признать право собственности на дом и землю в одном исковом заявлении? Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вообще-то по законам о дачной амнистии № 93-ФЗ № 268-ФЗ и № 174-ФЗ никаких разрешений ни от кого не требуется

если ваш участок расположенный под индивидуальным частным домом имеет вид разрешённого использования ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) или ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства)

то достаточно техничсекого (кадастрового) паспорта на дом ИЖС + кадастрового паспорта и правоустанавливающих документов на земельный участок

на сам дом ИЖС разрешений не требуется до 01.03.2015 года

а на вспомогательные пристройки или постройки срок не установлен

(сроком не ограничивается)

по п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ

В одном исковом заявлении просить признать право собственности на дом и на землю не получится. Так как в одном иске будут различные предмет и правовые основания. В лучшем случае судья выделит один из предметов в отдельное производство. В данном случае целесообразно подать два отдельных иска.