Судьба мамы на работе решена - она сокращена, но в отпуск отправится после июня

• г. Сыктывкар

Мою маму сокращают на работе. Но ей осталось до отпуска 11 дней и она сегодня подписала уведомление о сокращении и ей сказали что она работает до 1 июня 2018 г. Скажите пожалуйста, а когда она будет в отпуске этот месяц считается?

Ответы на вопрос (1):

Да считается.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.