Как избежать серьезных последствий и снизить сумму долга по квартплате, если не проживаешь в прописанной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась неприятная ситуация и нужен совет.

Недавно выяснилось, что судом постановлено выплатить долг по квартплате. Необходимая сумма является пеней, и страшно подумать какой сам долг. В прописанной квартире не проживал много лет, за время, что копился долг там не находился. Там поживает нерадивый родственник, который несколько лет не оплачивал.

Вопрос: что мне нужно делать в этой ситуации дабы избежать серьезных последствий и, возможно, снизить сумму собственного долга?

Прописан там с рождения, но ещё до совершеннолетия съехал.

Понимаю, что с судом спорить не стоит и пеню заплатить нужно, но что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сначала нужно выяснить, что это решение суда. Если это судебный приказ, то нужно подать на него возражения. Если же это решение суда в порядке искового производства, то нужно получать его копию и подавать заявление об отмене заочного решения. А в остальном нужно смотреть само решение.

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела. Дела о взыскании коммунальных услуг обычно заканчиваются судебным приказом, если так у Вас есть возможность его отменить и тогда долга по суду не будет и Вас будет возможность договариваться с ТСЖ или УК, где находится квартира. Затем, если все же подадут в суд снова, то при рассмотрении возможно снизить суммы неустойки.

Уважаемый Андрей г. С-Петербург!

В данной ситуации вам необходимо понимать, что ответственность по оплате коммунальных платежей возлагается:

- НЕ на нерадивого родственника;

- а Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ);

- либо на Нанимателя жилого помещения с которым был заключён Договор социального найма (ст.60 ЖК РФ).

Что касается:

- задолженности по ЖКХ то их можно взыскать только за последние ТРИ года (ст.196 ГК РФ);

- пеней по задолженности по ЖКХ то их можно уменьшить в ходе судебного процесса на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2018 г.