Штраф за отсутствие жилета в машине в ночное время. Как правильно поступить?

• г. Владивосток

Оштрафовали за отсутствие жилета в машине, хотя по правилам не должны же. Только при выходе в темной время суток... Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Необходимо обжаловать постановление о наложении штрафа. Самый результативный вариант подать жалобу в суд. Поскольку жалоба в вышестоящему должностному лицу, начальнику как правило остается без удовлетворения.

Если дела обстоят именно как вы описали, что вам нужно обжаловать постановление об административном правонарушении В судебном порядке…

Согласно нормам КоАП РФ вы вправе обжаловать постановление об АП в течение 10 дней со дня получения его копии. Обязанности иметь при себе и передавать для проверки инспекторам ДПС, как, например, документы на авто, или обязательное наличие аптечки и огнетушителя, в случае со световозвращающими жилетами не установлена. Согласно внесенным изменениям жилет необходим и обязателен при вынужденной остановке транспортного средства или

дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное

время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении

на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих

требованиям ГОСТа 12.4.281-2014."