Изменения в ПДД РФ - обязанность ношения жилета вне населенных пунктов

• г. Екатеринбург

18 марта, вступило в силу постановление Правительства России «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым раздел № 2 ПДД «Общие обязанности водителей» дополнен пунктом 2.3.4, обязывающим водителей транспортных средств в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа.

Вопрос: обязан ли я возить жилет в городе? Если нет, на какой пункт ПДД имею право ссылаться? И обязан ли я показывать жилет сотруднику ДПС при остановке в городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Да, вышли такие изменения в ПДД. Но! Дело в том, что за отсутствие жилета, как такового на сегодняшний момент административной ответственности нет! Так что, если Вы его не покажете инспектору ДПС, то вряд ли он привлечет Вас к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Водителю нужно выдавать один сигнальный жилет 2-го класса защиты в год. Это указано в пункте 14 типовых норм бесплатной выдачи СИЗ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 22.06.2009 № 357.

У водителей есть обязанность надеть сигнальный жилет в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине (п. 2.3.4 ПДД).

Согласно п.2.4 ПДД право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам. Согласно п. 1.2 ПДД "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Согласно ч.2 ст.12.25 КоАП невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей. Получается, что законным считается требование об остановке транспортного средства, которое подается регулировщиком в силу предоставленного ему права остановки транспортного средства. Согласно п. 6.11 ПДД требование об остановке транспортного средства подается регулировщиком с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. В связи с этим возникает вопрос: если правилами не предусмотрена остановка по требованию сотрудника ДПС (не регулировщика), зачем вообще останавливаться? Или я что-то не так понимаю?

Оставил машину после знака (Остановка транспортных средств) ближе чем 15 метров, на обочине, то есть, даже часть транспортно средства не находилась на проезжей части. Машину эвакуировали, хотя она никоем образом не мешала проезжающему транспорту, т.к. находила целиком на обочине, плюс крайне слабое движение транспорта. В правилах есть абзац про остановку вблизи (остановки транспортных средств), но ничего не сказано, о том, насколько распространяется правило вглубь, машина была ведь на обочине. Вопрос в следующем, имели ли право эвакуировать транспортное средство без моего участия, законно ли была произведена эвакуация, была ли моя парковка нарушением требований правил ПДД.

Какой пункт Правил дорожного движения запрещает остановку транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена»?

С уважением, Игорь.

Имеют ли право сотрудники ГАИ требовать остановки транспартного средства в дневное или ночное время суток вне населенных пунктов?

Согласно ст. 12.19 п 3.1 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.

Ситуация повлекшая нарушение ПДД произошла при следующих обстоятельствах: Мною была совершена вынужденная остановка для посадки - высадки двух пассажиров являющихся инвалидами, на месте предназначенном для остановки маршрутных транспортных средств, (так как все близлежащие места для остановки ТС были заняты для подъезда к РЦБ).

При этом препятствия для движения маршрутных транспортных средств создано не было, и остановка для посадки-высадки пассажиров составила не более 5 минут. Для установления факта нарушения ПДД сотрудник ДПС составил протокола об административном правонарушении и штраф. Могу ли я оспорить! Пассажиры инвалиды имеют ли преимущества!

Прошу вас ответить на мой вопрос по поводу положений Правил дорожного движения. Только будьте добры не торопитесь отписаться, а вникните, пожалуйста в суть.

До 2005 г. в Правилах дорожного движения (ПДД) определения "обочина" не было. Пункт 9.9 ПДД запрещал всякое движение по обочине. Постановлением Правительства от 14.12.2005 г. № 767 было введено определение обочины в ПДД. Определение гласит:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, (для движения - выделено мной) остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Для чего - то же ввели законодатели, что обочина и для движения тоже, а не только для стоянки и остановки. По нашим дорогам иногда невозможно проехать и приходится пробираться по обочинам, а тут как тут доблестные парни из ГАИ с огромным наслаждением просят автограф на бланке протокола или постановления об административном нарушении.

Так можно по обочине ездить или нельзя? И нет ли здесь юридического казуса?

С уважением Ю.Г. Азанов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня небольшая дилемма по ПДД

Мной в ГИБДД были направлены материалы о привлечении водителей маршрутных ТС к административной ответственности в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена", где водители автобусов просто отстаиваются. Это не остановка.

В полученном ответе, за подписью начальника ОГИБДД города Севастополя говорилось следующее: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения» действие дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Согласно комментариям к ПДД, которые нашел в интернете, данный знак налагает запрет на остановку любых видов транспорта, за исключением маршрутных транспортных средств, водители которых вправе останавливаться в такой «запрещенной зоне» в целях посадки/высадки пассажиров, если это предусмотрено маршрутом.

Так ли это или нет? Есть нарушение ПДД или нет?

https://www.youtube.com/watch?v=dBLn1l-K5Kc

Если перед автобусной остановкой установлен знак 3.27, можно ли осуществить высадку-посадку пассажира на данной автобусной остановке водителю обычного легкового автомобиля?

Если нельзя, то как тогда понимать пункт правил ПДД:

12.4 Остановка запрещается:

- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств) я имею в виду фразу кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств.

Очень надеюсь на высококвалифицированный ответ! С уважением.

Управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС, проверили документы и отпустили, получается была безпричинная остановка. Если мне не изменяет память ДПС было запрещенно производить остановку т.с. не нарушающего правило дорожного движения. Подскажите пожалусто мне какие документы регламинтируют сотрудникам ДПС остановку транспортных средст, или в каких случаях допускается остановка т.с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение