Изменения в ПДД РФ - обязанность ношения жилета вне населенных пунктов

• г. Екатеринбург

18 марта, вступило в силу постановление Правительства России «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым раздел № 2 ПДД «Общие обязанности водителей» дополнен пунктом 2.3.4, обязывающим водителей транспортных средств в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа.

Вопрос: обязан ли я возить жилет в городе? Если нет, на какой пункт ПДД имею право ссылаться? И обязан ли я показывать жилет сотруднику ДПС при остановке в городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Да, вышли такие изменения в ПДД. Но! Дело в том, что за отсутствие жилета, как такового на сегодняшний момент административной ответственности нет! Так что, если Вы его не покажете инспектору ДПС, то вряд ли он привлечет Вас к административной ответственности.