Возможно ли подать возражение на иск в связи с истечением срока давности долга при переуступке прав требований?

• г. Казань

4.07.2012 г. была выдана кредитная карта. Платежи производились. 28.12.2015 г. банк переуступает права (требований) в ооо СВР по взысканию якобы образовавшегося долга в размере 28 229 р. Долг по их данным образовался с 01.09.2012 г. (дата второго платежа).05.05.2017 г. согласно договора цессии произошла переуступка прав с ООО СВР в ООО Редут. И уже ООО Редут подает в суд. Надо сказать что банк в котором брали карту лишен лицензии и его счета закрыты. Т.е проверить движение по кредитной карте они не могут. У нас на руках есть квитанции об оплате последняя которую нашла от 22.12.2014 г. Вопрос. Могу ли я подать возражение на иск в связи с тем, что в момент переуступки банком требований в ооо СВР по их документам уже истек срок давности. Т.е дата задолженности с 01.09.2012. а банк передал долг 28.12.2015 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Уступка права требования на срок исковой давности не влияет. Но ни в коем случае не признавайте этой задолженности. Просто укажите, что истек срок исковой давности, и ни о какой задолженности Вы вообще не знаете и ее не признаете.

Ответ отключен модератором

Можно ли написать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия и в письменном виде предъявить возражение на иск?

Здраствуйте! Да, это допускается действующим гражданско-процессуальным кодексом РФ. Составляйте документы и отправляйте в суд.

Не рекомендую так делать, так как Вы ссылаетесь на пропуск срока исковой давности, автоматически он не применяется, он применяется по заявлению стороны, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ.