Нарушение закона - можно ли обратиться в суд с требованием о совершении обязательной оферты госмонополией?

• г. Москва

Столкнулся с такой ситуацией. У меня есть немного акций в региональной энергетической компании (у нее много миноритариев). Недавно 76% акций в этой компании приобрела госмонополия. По Закону об акционерных обществах она должна была сделать обязательную оферту миноритариям, но не сделала. На письма госмонополия не отвечает. Могу ли я обратиться в суд с требованием обязать госмонополию сделать оферту?

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос касается бизнеса, А поэтому логично и справедливо очно обратиться к адвокату оплатить его услуги И получить квалифицированный ответ С предварительным изучением ваших Документов.

Добрый день.

Полагаю, что общество провело необходимое собрание акционеров, в котором приняло решение о продаже акций в адрес "госмонополии". Если хотите оспорить сделку, начинайте с решения на котором было принято данное решение.

Удач.

Скорее всего Вы имеете в виду п. 1 ст. 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которым лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (обязательное предложение).

Дело в том, что в соответствии с абз. 11 пункта 8 статьи 84.2 требования настоящей статьи не применяются при приобретении акций в целях формирования имущества государственной корпорации, созданной на основании федерального закона, за счет имущественного взноса Российской Федерации.

Скорее всего использована была именно данная схема.

Можно обратиться.

Закон об акционерных обществах обязывает лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (абз. 1 п. 1 ст. 84.2 Закона).

Такая обязанность возникает в случае приобретения лицом обыкновенных или привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса в соответствии с п. 5 ст. 32 Закона об акционерных обществах (абз. 1 п. 1 ст. 84.1 Закона).

В соответствии с п. 7 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах правило о необходимости направления публичной оферты распространяется также на случаи приобретения доли акций, превышающей 50 и 75 процентов общего количества акций публичного общества.

Пунктом 8 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах установлены случаи, при которых лицо освобождается от обязанности направлять обязательное предложение. В частности, такой обязанности не возникает при передаче акций лицом его аффилированным лицам или передаче акций лицу его аффилированными лицами.