Основания, освобождающие общество от выплаты выкупной стоимости акций Добрый день!

• г. Москва

Основания, освобождающие общество от выплаты выкупной стоимости акций

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация:

Я приобрел акции компании КамскДК 04.05.2011 на бирже ММВБ с целью предъявить их к выкупу при объединении компаний КамскДК с ТАТБЕНТО (я попал в реестр). 20 июня 2011 г прошло общее собрание акционеров на котором было принято решение объединить компании и выкупить акции у не согласных с объединением. После этого я отослал в общество все сопутствующие документы для выкупа (выписку со счета, требование о выкупе заверенную нотариально). 02.09.2011 срок выкупа за который компания обязана была перевести деньги истек. 05.09.2011 компания информировала меня о неисполнении обязательств выкупа и проведении нового внеочередного общего собрания акционеров которое назначено на 14 октября 2011 целью которого является: приостановка реорганизации ОАО «Камский ДСК» в форме присоединения к ОАО «ТАТБЕНТО»; и расторжение договора о присоединении ОАО «Камский ДСК».

Приняв сначала решение об объединении и выкупе, компании собирают новое внеочередное собрание акционеров что бы заново отменить само это объединение и выкуп!

На сколько правомерны такие действия?

Я понимаю что по ст 75 ФЗ Об АО мои требования не правомерны так как объединение не состоялось. Но согласно п. 4 ст. 76 Закона об акционерных обществах по истечении 45-дневного срока на предъявление акционерами требований о выкупе акций, предусмотренного абз. 2 п. 3 ст. 76 Закона об акционерных обществах, общество обязано в течение 30 дней выкупить акции у акционеров, предъявивших такое требование.

Таким образом, общество обязано выплатить акционерам, предъявившим свои акции к выкупу, выкупную стоимость в течение 30 дней с момента истечения 45-дневного срока.

Но может возникнуть ситуация, когда общество выплачивает выкупную стоимость акций с задержкой, вследствие чего возникает вопрос о последствиях такой задержки.

1.1. Вывод из судебной практики: Если общество выплатило акционеру выкупную стоимость акций с задержкой, акционер вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Суд исходит из того, что при возникновении обязанности выплатить акционерам выкупную стоимость их акций в силу ст. 76 Закона об акционерных обществах и при просрочке исполнения данного обязательства общество обязано уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие неосновательного сбережения за счет другого лица по ст. 395 ГК РФ.

2. Отсрочка выплаты обществом выкупной стоимости акций

Основные применимые нормы:

- п. 1 ст. 73, п. 4 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - Закон об акционерных обществах).

Вследствие этого возникает спор о возможности отсрочки выплаты выкупной стоимости акций на основании нормы п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах.

2.1. Вывод из судебной практики: Нахождение общества в предбанкротном состоянии не является основанием для отсрочки выплаты выкупной стоимости акций.

Суд исходит из того, что п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах не применяется при возникновении у общества обязанности выкупить акции в соответствии со ст. 75 данного Закона, так как данное положение регулирует только свободное волеизъявление общества при выкупе акций у акционеров.

3. Основания, освобождающие общество от выплаты выкупной стоимости акций

Основные применимые нормы:

- п. 4 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - Закон об акционерных обществах);

- абз. 5 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о несостоятельности (банкротстве)).

По истечении 45-дневного срока на предъявление акционерами требований о выкупе акций в отношении общества может быть введена одна из процедур несостоятельности (банкротства). Вследствие этого возникает вопрос об обязанности общества выплатить в данном случае выкупную стоимость акций акционерам, предъявившим свои акции к выкупу.

3.1. Вывод из судебной практики: Общество не обязано выплачивать акционерам выкупную стоимость акций, если по истечении 45-дневного срока на предъявление акционерами требований о выкупе акций в отношении общества будет введена одна из процедур несостоятельности (банкротства).

Суд исходит из положения абз. 5 п. 1 ст. 63 Закона о несостоятельности (банкротстве), согласно которому не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).

Скажите пожалуйста что делать акционерам предъявившим акции к выкупу? Подавать в суд с целью обязать компанию выкупить акции и выплатить процент от задержки с выкупом, так как компания пока что не заявила о банкротстве?

Напишите пожалуйста, просто складывается какая-то неоднозначная ситуация и мы не знаем за какую статью уцепиться В общем что нам делать? Очень надеюсь на ваш сайт, вашу помощь.

Спасибо!

С уважением Денис.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Денис,

На основании статьи 75 Закона акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества, совершении крупной сделки, которая может заключаться лишь с одобрения общего собрания акционеров (на сумму свыше 50-процентной балансовой стоимости активов общества), а также о внесении изменений или дополнений в устав общества (утверждении его в новой редакции), ограничивающих права акционеров, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не участвовали в голосовании по этим вопросам. Порядок и сроки выкупа акций определены статьей 76 Закона. При отказе или уклонении от выкупа акций в случаях, порядке и в сроки, предусмотренные статьями 75 и 76 Закона, акционер вправе обратиться в суд с требованием об обязании общества выкупить акции.

Перечень оснований, дающих акционеру право требовать выкупа обществом принадлежащих данному акционеру акций, установленный статьей 75 Закона, является исчерпывающим. Дополнительные основания выкупа обществом акций, предусмотренные Федеральным законом "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", распространяются лишь на участников таких обществ.

С исками об обязании общества выкупить акции в случаях, предусмотренных статьей 75 Закона, могут обращаться владельцы обыкновенных акций, а также владельцы привилегированных акций, если в соответствии со статьей 32 Закона (пункты 4 - 5) и статьей 49 Закона (пункт 1) они имели право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса. Чтобы не дать обществу уклониться от обязанности выкупить акции, судье нужно предъявлять доказательства уклонения от уплаты, либо попыток уклонения. Также до объявления банкротства, нужно срочно наложить арест на банковский счет ОАО на сумму эквивалентный исковым требованиям. Вам лучше нанять юриста, чтобы не потерять время и избежать неоднозначности толкования законов судами в пользу ОАО.

Спросить
Пожаловаться

Не хотите продавать - не продавайте. Законно обязать не могут.

Спросить
Пожаловаться

У меня принудительно выкупили акции не поставив меня в известность,а я не хочу их продавать за предложенную цену

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла такая ситуация:

Я приобрел акции компании КамскДК 04.05.2011 на бирже ММВБ с целью предъявить их к выкупу при объединении компаний КамскДК с ТАТБЕНТО. 20 июня 2011 г прошло собрание акционеров на котором было принято решение объединить компании и выкупить акции у не согласных с объединением. После этого я отослал в общество все сопутствующие документы для выкупа (выписку со счета, требование о выкупе заверенную нотариально). 02.09.2011 срок выкупа за который компания обязана была перевести деньги истек. 05.09.2011 компания информировала меня о неисполнении обязательств выкупа и проведении нового внеочередного общего собрания акционеров которое назначено на 14 октября 2011 целью которого является: приостановка реорганизации ОАО «Камский ДСК» в форме присоединения к ОАО «ТАТБЕНТО»; и расторжение договора о присоединении ОАО «Камский ДСК».

Приняв сначала решение об объединении и выкупе, компании собирают новое внеочередное собрание акционеров что бы заново отменить само это объединение и выкуп!

На сколько правомерны такие действия? И действительно, что без разрешения ФСФР на объединение и дополнительный выпуск акций, выкуп не возможен, или они уже обязаны выкупить так-как на собрании акционеров решили объединиться и выкупить акции? Есть ли вообще шанс заставить компании выкупить акции так как решение о выкупе было принято ими-же ранее?

С уважением, Денис.

У меня возникла такая ситуация:

Я приобрел акции компании КамскДК 04.05.2011 на бирже ММВБ с целью предъявить их к выкупу при объединении компаний КамскДК с ТАТБЕНТО (я попал в реестр). 20 июня 2011 г прошло общее собрание акционеров на котором было принято решение объединить компании и выкупить акции у не согласных с объединением. После этого я отослал в общество все сопутствующие документы для выкупа (выписку со счета, требование о выкупе заверенную нотариально). 02.09.2011 срок выкупа за который компания обязана была перевести деньги истек. 05.09.2011 компания информировала меня о неисполнении обязательств выкупа и проведении нового внеочередного общего собрания акционеров которое назначено на 14 октября 2011 целью которого является: приостановка реорганизации ОАО «Камский ДСК» в форме присоединения к ОАО «ТАТБЕНТО»; и расторжение договора о присоединении ОАО «Камский ДСК» в связи с устранением различных замечаний.

Компания находится по адресу Республика Татарстан г Альметьевск ул Пушкина дом 62 офис 302

Скажите адрес сайта и сам адрес арбитражного суда г Альметьевска или можно подать иск в Арбитражный суд республики Татарстан по этому адресу?http://tatarstan.arbitr.ru/about/work_schedule

Или нужно именно в Альметьевский суд?

И могу ли я заказать услугу представительства в суде не встречаясь с адвокатом лично? Так как я из другого города и не смогу приехать на сам процесс и встречу с адвокатом или юридической фирмой.

Вот примерных ход моих действий: составить иск с помощью юриста в своем городе

2) Прикрепить все сопутствующие документы и отправить иск почтой России

3) Найти представителя в суде г Альметьевска, который придет за меня на слушание дела.

Такое возможно? Или как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо!

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Помогите разобраться. На сайте раскрытия информации (ИНТЕРФАКС) эмитент выложил такое сообщение:

По вопросу 14. Утвердить АО «ЭКСПЕРТНАЯ СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА» качестве независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций, предъявляемых к выкупу акционерами, голосовавшими «против», либо не принимавших участие в голосовании по вопросу об одобрении крупной сделки.

По вопросу 15. 1.Определить (с учетом заключения независимого оценщика АО «ЭКСПЕРТНАЯ СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА» № 206-09/2019 от 10 сентября 2019 г.) следующую цену выкупа акций у акционеров ПАО "Калужская сбытовая компания", голосовавших против принятия решения об одобрении крупной сделки или не принимавших участие в голосовании по данному вопросу:

- одна обыкновенная акция – 10,30 (десять рублей 30 копеек).

2. Определить порядок направления акционерами требований о выкупе Обществом всех или части принадлежащих им акций, изложенном в Сообщении о проведении внеочередного общего собрания акционеров. Требование о выкупе доводится до сведения лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров Общества, путем направления заказных писем или вручением под роспись вместе с сообщением о проведении общего собрания акционеров не позднее 09.10.2019 года.

Означает ли это, что я будучи частным инвестором (миноритарием) и имею не значительную долю "обычных акций" данной компании и соответственно буду находится в реестре участников, имеющих право голоса и по какой либо причине не захочу или не смогу проголосовать за то или иное решение, то они могут потребовать от меня продать им мои акции (принудительно) или речь о выкупе моих акций, а уж тем более принудительном и вовсе не идет и я не верно истолковал это сообщение? Ссылка на полный текст: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=9W4QDfK4ZU6y1hxB0B6E7g-B-B

При ликвидации непубличного АО, акционерам общества, отсутствующим на собрании (вопрос: принятие решения о ликвидации АО), были направлены сообщения о возможности права требования выкупа акций.

В течение 45 дней данные акционеры не направили регистратору требования о выкупе акций.

Вопрос: Можно ли исключить этих акционеров из реестра акционеров АО?

Можно ли акции данных акционеров перевести в нотариальный депозитарий?

На уровне первых лиц двух компаний принято решение взять КОМПАНИЮ 1 в доверительное управление, но платежи за управление принимать в качестве платежей по выкупу акций КОМПАНИИ 1.

По истечению неск. Лет 100% акций должны перейти КОМПАНИИ 2 в собственность.

Вопрос 1: законна ли такая сделка (заключение Договора ДУ + оплата управления в качестве выкупа акций) вопрос 2: какие договора необходимо заключить? (Договор ДУ + Договор выкупа) вопрос 3: как законодательно оформить данную сделку?

Требование о выкупе ценных бумаг направлено в Общество в соответствии со ст 84.8 ФЗ-№208 "Об акционерных обществах" " компанией " , которая в результате принятия акционерами Общества добровольного предлложения-стала владельцем 95,25% обыкновенных акций Общества. Т.о. в соответствии с требованием о выкупе "компания" выкупает у всех акционеров Общества все обыкновенные акции. Как я понял если я довровольно не напишу заявление о продаже своих акций, то денежные средства за выкупаемые акции перечислят на депозит нотариусу.

1.Правомерно ли поступают со мной?

2. А я не хочу продавать свои акции-что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я являюсь владельцем акций компании. В компании сейчас реорганизация. Я собираюсь направить требование о выкупе акций. Скажите, может ли компания выкупить акции не в том кол-ве,в котором я указал в требовании, а в каком посчитает нужным?

Спасибо за внимание.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В ЗАО, акционером, которого я являюсь, было проведено общее собрание, на котором утвердили устава ЗАО в новой редакции, также было принято решение о дроблении акций.

До и при проведении общего собрания общество не извещало меня о наличии права требовать выкупа обществом принадлежащих мне акций.

Я голосовала против принятия устава в новой редакции, но в результате голосования устав в новой редакции был принят.

В новой редакции Устава произведены серьезные изменения, в частности:

1) Право на принятие решения об увеличение размера уставного капитала, путем выпуска дополнительных акций, передано от общего собрания совету директоров

2) Право на назначение генерального директора передано от общего собрания совету директоров

3) Раньше сдаваемые акции должны были быть реализованы среди акционеров в течение 12 месяцев и только затем могли быть переданы 3-му лицу - сейчас по истечении 10 дней сдаваемые акции могут быть переданы 3-му лицу (т.е. рядовой акционер физически не будет успевать претендовать на сдаваемые акции)

4) Раньше решение о создании филиалов принималось общим собранием - сейчас советом директоров

5) Раньше любой акционер имел право за 15 дней до начала общего собрания внести на рассмотрение вопросы - теперь только обладающий 2% акций

6) Раньше при отсутствии кворума повторное общее собрание проводилось независимо от кворума - теперь только при наличии 30%

Разъясните, пожалуйста, присутствует ли в этих изменениях ограничение прав акционера, дающее право на требование выкупа акции в соответствии со статьей 75?

Если нет, то не могли вы привести примеры изменений в уставе ограничивающих права акционера, в случае которых у него все-таки возникает право на требование выкупа акций в соответствии со ст. 75?

Пол месяца назад прошло предварительное заседание на которое ответчик не явился (хотят растянуть дело).

На конец этого месяца назначено второе заседание суда. Сегодня получил на руки постановление от Федеральной службы по финансовым рынкам в котором говорится, что общество нарушило выкуп и обязано выкупить у меня акции. Данный документ практически гарантирует выигрыш в этом деле.

Могу ли я сейчас дополнительно затребовать возмещения убытка связанного с моральными и временные затратами, а так же упущенной выгоды в связи с заморозкой денег (задержка в выкупе составляет уже 6 мес). Допустим к сумме первоначальных требований прибавить еще 30% от суммы выкупа.

Вобщем можно ли так поступать или уже поздно? Первоначально я требовал только выкупа акций, %за пользование моими деньгами и часть пошлины.

С уважением, Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение