Как защитить себя от угроз коллекторов и решить финансовые проблемы

• г. Кемерово

Что делать если угрожают коллекторы? Я в панике, обещают найти мою семью, родственников и знакомых, сказали что мне не понравится как они работают, не знаю что делать и денег у меня нет!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Обращайтесь в правоохранительные органы. Если у Вас денег нет, то других вариантов я для Вас не вижу.

Здравствуйте! Коллекторы не имеют права вести себя таким образом, их деятельность строго регламентирована действующим законом. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, что Вам угрожают, напишите заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов с указанием наименования займодавца и с приложением распечатки данного сообщения! Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда за подобные действия со стороны коллекторов.

Здравствуйте, Светлана! Если коллекторы нарушают Закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

то у Вас есть право подать жалобу в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или обратиться в суд.

С уважением, Корсун Ирина.

Вы должны знать, что коллекторы - это не обладающие никакими правами люди, которые могут только прислать Вам смс-сообщение или позвонить и то, не свыше установленного законом количество раз. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.