Является ли благодарность Фано ведомственной наградой для присвоения звания ветеран труда при стаже 44 года.

• г. Москва

Является ли благодарность фано ведомственной наградой для присвоения звания ветеран труда при стаже 44 года.

Ответы на вопрос (1):

Вера Алексеевна, здравствуйте. Согласно Приказу Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) от 15 августа 2014 г. N 25 н г. Москва "О ведомственных наградах Федерального агентства научных организаций", благодарность ФАНО является ведомственной наградой. Также в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", кандидат на присвоение звания "Ветеран труда" должен быть: награжден орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоен почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжден почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоен благодарности Президента Российской Федерации, либо награжден ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющий трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; либо начавший трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющий трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.