На сайте судебных приставов появился исполнительный лист на сумму которую я не в силах оплатить вообще! Что делать?

• г. Москва

На сайте судебных приставов появился исполнительный лист на сумму которую я не в силах оплатить вообще! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, прикладывайте документы для подтверждения тяжелого материального положения.

А откуда он вообще появился? Вы не брали кредит/займ?

Если да - одна ситуация, а если все же брали, но не вернули - платить придется.

Если вы не получали повесток в суд, то, возможно, судебный акт можно отменить по процессуальным основаниям. Но не более того. Это будет просто временная отсрочка.

Но у вас появляется шанс уменьшить сумму штрафных санкций в суде.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.