Появление исполнительного листа на сайте судебных приставов из другого города - возможность и последствия

• г. Москва

На сайте судебных приставов появился исполнительный лист не по месту прописки а из другого города. Так разве бывает? Чем это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Бывает. Еще раз найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

Доброго времени суток!

Бывает конечно. Но лучше проверяйте информацию. Свяжитесь с приставами и все уточните. Возможно на вас как на ответчика подавали из другого города, а возможно просто ошибка.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Вы имеете ввиду, что исполнительный лист выдан судом, который находится в другом городе?

Такое иногда случается. Ряд категорий дел могут рассматриваться в судах не по месту жительства ответчика, а по месту жительства истца. Например: дела о взыскании алиментов, трудовые споры, споры о защите прав потребителя и т.п.

Добрый вечер, Римма

Если у Вас имеется какая-то задолженность перед банками, то банк мог обратиться в суд о взыскании с вас задолженности в суд по месту нахождения банка. Поэтому, и исполнительный лист выдан судом другого города

А грозит это тем, что сейчас с Вами начнут работать судебные приставы и взыскивать задолженность.