Отсутствие льгот и ветеранского статуса - почему 50-летней крановщице нет прав на пенсию по вредности и где она может обратиться?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте моя сестра проработала на заводе Первоуральский р он Новоуткинск Крановщиком сварочных аппаратов пошла на пенсию 50 лет по вредности льгот нет и ветерана нет стаж 30 почему так и куда обратится ей уже.

Ответы на вопрос (1):

Если она соответствует требованиям местного закона, то может обратиться в отделение соц. защиты;

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 декабря 2010 года N 104-ОЗ О ветеранах труда Свердловской области Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Свердловской области"

Звание "Ветеран труда Свердловской области" присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:

1) лицо проживает на территории Свердловской области;

2) лицу присвоено почетное звание Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области" или лицо награждено одной из следующих наград:

знак отличия Свердловской области "За заслуги перед Свердловской областью" I, II или III степени;

знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II или III степени;

Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза; Почетная грамота или грамота Свердловского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза и Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области и Областного Совета Профсоюзов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Областного Совета Профсоюзов и Областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2011 года Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 64-ОЗ.

3) лицо имеет следующий трудовой стаж:

не менее 40 лет для мужчин, за исключением случаев, указанных в абзацах четвертом и шестом настоящего подпункта;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2011 года Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 64-ОЗ.

не менее 35 лет для женщин, за исключением случаев, указанных в абзацах пятом - восьмом настоящего подпункта;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2011 года Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 64-ОЗ.

не менее 35 лет для мужчин, которым страховая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 60 лет;

(Абзац дополнительно включен с 26 июля 2011 года Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 64-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 28 апреля 2014 года N 33-ОЗ.

не менее 30 лет для женщин, которым страховая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 55 лет;

(Абзац дополнительно включен с 26 июля 2011 года Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 64-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 28 апреля 2014 года N 33-ОЗ.)

не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени, и для инвалидов I и II групп;

не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени;

не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени.