Перерасчет пенсии - как моя мама может обратиться в суд после нахождения свидетелей?

• г. Липецк

Моя мама должна была пойти на пенсию в 52 года по вредности, она работала в молодости на радио заводе и там был вредный стаж запись в трудовой книжке у нее есть, завод этот развалился, она подавала в суд но там сказали что нужно найти двух свидетелей в то время она свидетелей не нашла и суд проиграла. Скажите пожалуйста вот сейчас мы нашли свидетелей может моя мама сейчас обратиться в суд что бы сделали перерасчет так как она пошла на пенсию в 55 лет а по вредному стажу который у нее есть положено в 52 года?

Ответы на вопрос (4):

А на тот момент когда мама первый раз обращалась в суд, ею было подано заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии досрочно? Дело в том, что пенсия начисляется с момента обращения с заявлением в пенсионный фонд. Мама вправе обратиться в суд с иском по другим основаниям или с другими требованиями, чем те, по которым уже было отказано в удовлетворения иска.

Может она подать иск на перерасчет пенсии, ведь если ей засчитают вредный стаж то и пенсия будет выше?

Маргарита, ни на перерасчет не может подать ни в суд на подтверждение стажа свидетельскими показаниями, так как свидетельскими показаниями льготный стаж не подтверждается.(статья 14 ФЗ №400-ФЗ).