Полиция намерена дать надзор после окончания УДО - возможная несправедливость?

• г. Иркутск

УДО ЗАКОНЧИЛАСЬ. А СЕЙЧАС ПОЛИЦИЯ НАДЗОР ХОЧЕТ ДАТЬ. ХОТЯ Я 1,5 ГОДА БЕЗ ЗАМЕЧАНИЯ ХОДИЛА. ОТМЕЧАЛАСЬ. А ПОЛИЦИЯ УСМОТРЕЛА В ПРИГОВОРЕ РЕЦЕДИВ ОПАСНЫЙ. НО ОН У МЕНЯ НЕ ОСОБО ОПАСНЫЙ? Ими право дать или на какую то статью указать им в суде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством - постановление об административном надзоре выносится по месту отбывания наказания либо по ходатайству других органов надзора. Административный надзор осуществляется органами внутренних дел за отдельными категориями граждан, прибывших из мест лишения свободы. Правовым основанием применения этой административно-предупредительной меры является Положение об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. № 5364-VI. Административный надзор устанавливается в целях наблюдения за поведением лиц, ранее судимых, оказания на них необходимого воспитательного воздействия, предупреждения новых преступлений.

Эта мера применяется в отношении некоторых категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В одних случаях надзор устанавливается при их освобождении по мотивированному постановлению начальника учреждения уголовно-исполнительной системы, в котором указываются основания для установления надзора и срок надзора. Постановление направляется в орган внутренних дел по избранному поднадзорным месту жительства. В других случаях такое постановление выносит начальник органа внутренних дел. Основанием для установления административного надзора в отношении особо опасных рецидивистов является вступивший в законную силу приговор, по которому данное лицо признано особо опасным рецидивистом.

Административный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до одного года; он может быть продлен каждый раз ешё на шесть месяцев, но не свыше сроков, предусмотренных законом для погашения или снятия судимости за данное преступление. Продление административного надзора осуществляется органами внутренних дел, о чем они уведомляют прокурора.