Полиция намерена дать надзор после окончания УДО - возможная несправедливость?

• г. Иркутск

УДО ЗАКОНЧИЛАСЬ. А СЕЙЧАС ПОЛИЦИЯ НАДЗОР ХОЧЕТ ДАТЬ. ХОТЯ Я 1,5 ГОДА БЕЗ ЗАМЕЧАНИЯ ХОДИЛА. ОТМЕЧАЛАСЬ. А ПОЛИЦИЯ УСМОТРЕЛА В ПРИГОВОРЕ РЕЦЕДИВ ОПАСНЫЙ. НО ОН У МЕНЯ НЕ ОСОБО ОПАСНЫЙ? Ими право дать или на какую то статью указать им в суде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством - постановление об административном надзоре выносится по месту отбывания наказания либо по ходатайству других органов надзора. Административный надзор осуществляется органами внутренних дел за отдельными категориями граждан, прибывших из мест лишения свободы. Правовым основанием применения этой административно-предупредительной меры является Положение об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. № 5364-VI. Административный надзор устанавливается в целях наблюдения за поведением лиц, ранее судимых, оказания на них необходимого воспитательного воздействия, предупреждения новых преступлений.

Эта мера применяется в отношении некоторых категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В одних случаях надзор устанавливается при их освобождении по мотивированному постановлению начальника учреждения уголовно-исполнительной системы, в котором указываются основания для установления надзора и срок надзора. Постановление направляется в орган внутренних дел по избранному поднадзорным месту жительства. В других случаях такое постановление выносит начальник органа внутренних дел. Основанием для установления административного надзора в отношении особо опасных рецидивистов является вступивший в законную силу приговор, по которому данное лицо признано особо опасным рецидивистом.

Административный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до одного года; он может быть продлен каждый раз ешё на шесть месяцев, но не свыше сроков, предусмотренных законом для погашения или снятия судимости за данное преступление. Продление административного надзора осуществляется органами внутренних дел, о чем они уведомляют прокурора.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 особо тяжких статьи. По удо я оставил 5 лет. 29 марта кончился срок удо. Но органы хотят дать надзор. Я попытался снять судимость, но не удалось. Нашел статью. Полномочия органов вн дел ст. 12 п 6. Что они должны подавать заявление о надзоре за месяц до истечение срока заключения. Поможет мне эта статья. У меня опасный рецедив. Особо опасный отменили.

Мужа посадили в тюрьму по статье 158 ч.3.присудили ему год и четыре месяца лишения свободы и году надзора. У него уже была судимость по тяжкой статье и она не погашенна и был установлен надзор. Суд вменил ему особо опасный рецидив. Приговор мы не обжаловали. Будет ли в зоне ещё один суд по надзору?

Я был освобожден по УДО в мае 2013. Отбывал по статья 162 часть 2,опасный рецидив. Удо закончилось год назад. Сегодня назначен суд по административному надзору. Есть ли шанс, что не назначал надзор? А то я могу потерять работу из-за этого.

У меня 7.03.21 г. закончилось УДО. Сегодня 2.04.21 мне позвонил инспектор полиции, осуществлявший надзор по УДО. И сообщил мне что, так как у меня был особо опасный рецедив, он будет подавать в суд на административный надзор. По закону в какие сроки он обязан это делать? Я считаю что сроки уже прошли и инспектор просрочил сроки. Подскажите, как мне поступать в данной ситуации?

Меня зовут Виктория. Больная для многих тема НАДЗОР! Мой муж освободился с млс 2016 г. по удо. В постановлении нет ограничения свободы после УДО. Муж спокойно без нарушений отмечался у инспектора. На последней явке он расписался и его отпустили "на все четыре стороны"Спустя два года инспектор вдруг вспомнила, что она должна дать надзор, потому как имеется особо-опасный рецидив, операясь на ФЗ.Да у мужа действительно есть рецидив, но нет никаких нарушений за эти годы. Я ознакомилась с ФЗ и там конечно очень много не ясного, там вроде и попадают под надзор тяжкие, особо тяжкие, рецидив, но не все статьи. Вопрос; ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ инспектора дать надзор, если изначально не дали в колонии и потом после удо. И за два года ни одного нарушения.? Спасибо!

.

.

Я освободился в 08.2012, при этом мне судом дали 2 года надзора, на основании того, что у меня опасный рецедив. Надзор закончился, но участковый мне сказал, что пишет представление в суд о продлении надзора на основании

(кажется ст.63) якобы по закону, судом мне сразу должны были дать 6 лет надзора, т.к. у меня опасный рецедив. Вопрос, могу я опротестовать это представление: надзор заканчивается 2.09.,нарушении нет.

У МЕНЯ 25 ДЕКАБРЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ УДО ПО 158 Ч 2, У меня был опасный рецедив. Снимут ли с меня надзор в связи с амнистией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я освободился по УДО, сейчас оно закончилось 2 мес. назад, а сейчас хотят дать надзор. Правомерно ли это? P.s. ни в приговоре ни в постановлении на Удо про надзар ни чего небыло.

Я отбывал наказание в местах лишения свободы в колонии строгого режима где сидят опасные рецидивисты по освобождению мне дали 6 лет административного надзора, после освобождения у меня погасились судимости за которые я получил опасный рецидив. Могу ли я снять административный надзор так как я не являюсь опасным рецидивистом?

В 2006 году был осужден по статья 131 часть 1, 132 ч 2 к 8 годам строгого режима. Т.к.судимость была не погашена дали опасный рецедив. В 2011 г освобожден по УДО. В 2012 г судом был вынесен надзор на 1 год. Никаких нарушений во время УДО не было. Сейчас опять хотят вменить надзор. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение