Прописаны трое в муниципальной квартире, но сестра не платит за нее. Что делать?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В муниципальной квартире прописано трое. Я и сестра с сыном (взрослым). У нас долг. Сестра-главный квартиросьемщик, но за квартиру не платит. ЧТО можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего не сможете препринять. Кроме как всем вовремя вносить оплату Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обязанность платить за квартиру у всех троих, а не только у сестры.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте. Вы можете платить только за себя, но для этого надо разделить счета на оплату коммунальных услуг. Если сестра не проживает в квартире - Вы можете признать её утратившей право собственности.