Как признать кредитный договор недействительным, если кредитор не выполнил свои обязательства

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, как признать кредитный договор недействительным, кредитор не выполнил свои обязательства. Частное кредитование, после подписания договора, кредитор не выходит на связь, денег не переводит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день; признание договоров недействительными происходит в судебном порядке с учетом условий установленных в самом договоре; Вам проще расторгнуть его;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Можно признать договор незаключенным, но только в судебном порядке. Не совсем только понятно, для чего Вамэто нужно, если денег Вы не получили и расписок о получении денежных средств в долг не писали?