Возможность присутствия мать участника судебного процесса на заседании перед мировым судьей и ведение аудиозаписи - правила и ограничения

• г. Астрахань

Мировой судья проводит заседания в своем кабинете. Могу ли я, мать участника судебного процесса, туда зайти поприсутствовать? И можно ли вести аудтозапись заседания суда?

Ответы на вопрос (2):

В общем случае - да, по обоим вопросам.

ГПК РФ.

"

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних".

Практически в любой процесс могут приходить любые люди в качестве слушателей. Исключения составляют закрытые процессы, о чем уже указал коллега. В уголовных процессах - то же самое. Закрытые судебные заседания только по отдельным статьям. Но такие дела мировые судьи не рассматривают.

По поводу аудиозаписи. Тайно - можете записывать. Но если Вы хотите, что бы потом эта запись могла служить доказательством, тогда лучше предупредить суд о проведении аудиозаписи. И пусть это сделает Ваш сын, а не Вы. Ему, как лицу, участвующему в деле, отказать не вправе. А Вам - могут. Тем более, астраханские мировые судьи.

Всего доброго.