Нарушения судьи на заседании - Как защитить свои права и что делать?

• г. Воронеж

В судебном заседании судья затыкает рот, не дает договорить, не приобщает к делу доказательства во возражению. Аудиозапись включает не сначала заседания, без записи с ответчиками говорит грубо и предвзято. Какие меры принять в заседании? Могу ли вести свою аудиозапись с момента входа в кабинет судьи, по какой статье закона? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В качестве «противоядия» такому поведению судьи рекомендую воспользоваться истцу правом, закрепленным в п 7. ст. 10 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

«Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

В соответствии со ст. 156 ГК РФ заявите возражения относительно действий председательствующего (судьи). Такие возражения заносятся в протокол судебного заседания. И судья должен дать официальные разъяснения своим действиям.

Как правило, данная норма работает очень хорошо.

Пожалуйста а если судья не соглашается приобщить доказательства по возражению, могу ли заявить отвод судьи и что из этого получиться?

Почитайте заметку Подробнее ➤ Там много полезного. Ну и наймите адвоката для участия в судебном заседании.