Каков срок подачи оппеляции на решение суда - с даты прихода извещения на почту или даты получения отправления

• г. Ростов-на-Дону

С какого дня считается срок подачи оппеляции на решение суда с срока прихода извещения на почту или с того срока когда на почте расписался в его получении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий С момента вынесения решения суда в окончательной форме. Если Вам копия решения пришла по почте с опозданием, пишите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и подавайте вместе с апелляционной жалобой.

Почта-почтой. Резолютивная часть решения суда объявляется в судебном заседании, после возвращения суда из совещательной комнаты. После этого у суда есть 5 дней для изготовления решения суда в окончательной форме (не считая случаев, когда закон допускает не изготавливать мотивированное решение и оно составляется судом лишь по заявлению стороны спора). Так вот, после 5 дней если изготавливалось мотивированное решение суда начинает исчисляться месячный срок для подачи апелляционной жалобы. Если не изготавливалось, то сразу после оглашения резолютивной части решения суда со следующего дня исчисляется срок. Но решения суда бывают очные и заочные. Это я говорил про очные решения суда. А если решение суда заочное, то у Вас есть 7 суток для отмены заочного решения суда с момента получения копии, хоть по почте, хоть "на руки". И 10 суток на подачу возражений с целью отмены судебного приказа. Сроки можно восстановить, если докажете уважительность пропуска. Но сидеть и ждать решение суда по почте я Вам не рекомендую. Следует участвовать в судебном заседании, тем более, что Вы намерены обжаловать решение суда в апелляции. Относительно Вашего вопроса. Он несколько не корректен. Извещенным Вы считаетесь с момента ПОЛУЧЕНИЯ решения суда, а не с момента прихода извещения, так как в нем не содержится информация о чем решение и т.д. А сроки для подачи апелляционной жалобы не привязаны к почтовым извещениям!