«Снятие с прописки и возможность временной прописки у супруги - разъяснение отношений между гражданином и собственником жилого помещения»

• г. Арск

Я снялся с прописки. Теперь я могу прописаться у жены временно, у нас долевое. И ещё вопрос: разъясните пожалуйста мне это: гражданин является близким родственником нанимателя (собственника) жилого помещения, прописанного в том жилом помещении, где проживает гражданин.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирек!

Вы можете прописаться у жены, если другие сособственники или проживающие не возражают. Второй вопрос не понятен. Гражданин может являться или не являться родственником. Если при регистрации один гражданин признает другого родственником, то в домовую книгу вносится родство - например, тетя или дядя.

Спросить
Пожаловаться

Оштрафуют ли меня за то что я буду жить у жены без прописки временно.

Спросить
Пожаловаться

Не оштрафуют! Статья 19.15.1. КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации". (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ). 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе проживать совместно с женой без регистрации. Основание - свидетельство о заключении брака. Так что волноваться не нужно, Вас не оштрафуют.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Я наниматель жилого помещения по договору соцнайма. Мой сын зарегистрированный в этом жилом помещении хочет прописать без моего согласия своего сына/моего внука/ . иприобретет ли внук право на это жилое помещение или нужно решение суда о признании его членом семьи нанимателя а так же что будет если мы его пропишем временно на 5 месяцев.

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Договор аренды жилого помещения заключил муж на себя. Мы прописались в этом жилом помещении, потом муж развелся со мной и уехал, а я осталась жить в этом жилом помещении. Пожалуйста, ответьте мне:

1. Могу ли перезаключить договор аренды на себя.

2. Реально ли будет выкупить это жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли заключение договора коммерческого найма жилого помещения между близкими родственниками намеренным ухудшением жилищных условий нанимателя при условии, что наниматель и наймодатель ранее проживали в данном жилом помещении совместно, а наймадатель предоставлял жилье на безвозмездной основе. Основанием заключения договора явилось письменное уведомление собственника о заключении данного вида договора? Наниматель и наймодатель зарегистрированы в данном помещении? Буду признателен, если будут ссылки на регламентирующие нормы.

Разъясните пожалуйста. В жилом помещении проживает 8 человек. Дом в котором находится жилое помещение признан аварийным. Моя семья четыре человек стоим в очереди на получении жилья. Можем мы поддать в суд иск о предоставлении жилого помещения на 4 человека или нас должны выселить всех по аварийности.

Есть ли срок исковой давности на вселение в жилое помещение. Желающий вселиться 20 лет назад добровольно выехал из жилого помещения и снялся с регистрационного учета. В настоящее время он зарегистрировался в жилом помещении и предпринимает попытки вселиться подавая заявления в полицию и суд. Жилое помещение муниципальное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение